ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2015, 17:21

Кравцов поручил обеспечить особый контроль дисциплины, охраны труда и пожарной безопасности на жатве

15 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Обеспечение дисциплины, охраны труда, пожарной безопасности и сохранности урожая необходимо взять под особый контроль при проведении уборки зерновых. Такое поручение дал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов сегодня на областном семинаре-совещании в Кореличском районе, сообщает БЕЛТА.

В области проведена серьезная подготовительная работа для получения запланированных объемов урожая. Сейчас необходимо принять все меры для организации уборки зерновых и зернобобовых культур без потерь и в оптимальные сроки, сказал губернатор. Проведено заседание облисполкома по готовности к уборочным работам, где рассмотрены организационные вопросы, сегодня прошел семинар-совещание для работников отрасли. Принято решение, согласно которому помощь в уборке аграриям окажут промышленные и другие предприятия. Для оказания практической помощи также за хозяйствами закреплены ответственные работники облисполкома и сотрудники научных учреждений области.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский доложил, что по расчетам, учитывая имеющуюся технику и возможную среднюю нагрузку на комбайн в 225 га, уборка зерновых в регионе будет проведена за 22 дня. В сельхозорганизациях есть 1640 комбайнов различных модификаций, 98 из них закуплено в текущем году. Ежедневно в области могут убирать до 17 тыс. га хлебов. Во время уборочных работ будет задействовано более 2 тыс. автомобилей, из которых около 280 привлекается из других организаций.

Почти вся техника готова к уборке. В хозяйствах отремонтировано 96% зерноуборочных комбайнов, 98% рапсовых приставок, 83% зерносушильных комплексов и отдельно стоящих сушилок.

Для обеспечения технического обслуживания зерноуборочной техники и оказания оперативной помощи в ремонте комбайнов в полевых условиях во всех районах созданы мобильные ремонтные бригады.

Владимир Кравцов обратил внимание на необходимость рационального использования ресурсов, в том числе техники, для проведения уборки в оптимальные сроки - как и в прошлые годы, в области будут маневрировать техникой, перебрасывая ее из хозяйства в хозяйство, из района в район для оказания помощи и быстрейшему завершению жатвы.

В текущем году в Гродненской области зерновые и зернобобовые культуры без учета кукурузы возделываются на площади около 350 тыс. га (в 2014 году - 352,8 тыс. га). С учетом уборки 17 тыс. га зерновых на зерносенаж уборочная площадь составит 333 тыс. га. Рапс посеян на площади 50,6 тыс. га (в 2014 году было 49,4 тыс. га), в том числе озимый - на площади около 45,7 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси