ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 августа 2015, 14:27

Кравцов поручил уделить особое внимание вопросам трудоустройства молодежи

27 августа, Гродно/Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов считает необходимым уделить особое внимание вопросам трудоустройства молодежи. Соответствующие поручения он дал сегодня на заседании Гродненского областного исполнительного комитета, где на примере Волковысского района рассматривались вопросы реализации моложенной политики, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению губернатора, этой категории необходимо уделить особое внимание. Вопросы последующего трудоустройства выпускников должны прорабатывать еще в учебных заведениях. Под контролем должны быть молодые люди, обратившиеся в центр занятости. Кто-то не может найти работу по специальности, а кто-то в принципе еще не успел получить трудовой опыт. Есть категория и тех, кого заставили придти в центр занятости изменения в законодательстве, а желания особого работать нет, подчеркивалось на заседании. По мнению Владимира Кравцова, к вопросу стоит подходить индивидуально в каждом случае, учитывая тот факт, что от занятости молодых людей во многом зависит решение других проблем в молодежной среде, в том числе преступности.

Для молодежи должны быть предусмотрены рабочие места. А это - уже системная работа власти, подчеркнул он. Как ведется работа с нанимателем, какой частный бизнес перспективен для работы в качестве ИП, какие бизнес-программы разработаны для желающих, на что местная власть ориентирует молодежь, и в чем молодые люди могут себя проявить? На эти и другие вопросы должны ответить в каждом районе, отмечалось на заседании.

Согласно данным социологического исследования, представленным членам исполкома, среди молодежи 24,5% респондентов из Волковысского района заявили о невозможности найти работу, 35,1% указали на недостаточность возможности подработки в свободное время.

Как сообщил председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, в Волковыском районе за январь-июль текущего года за содействием в трудоустройстве обратились 649 граждан от 16 до 30 лет, из них 473 - зарегистрированы в качестве безработных. Содействие за этот период оказано 442 молодым людям, в том числе 270 безработным. Из них 190 человек отправились на временные работы, 46 направлены на обучение, 8 - на молодежную практику. Субсидии для организации собственного бизнеса предоставлены 5 молодым людям.

Михаил Ситько подчеркнул, что около 37% обратившихся в центры занятости молодых людей требуют переобучения, многие не имеют профессии, но в то же время не видят себя на месте рабочих.

По мнению члена постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам Андрея Павловского, практический опыт показывает, что часто положительной оказывается практика тесной работы с крупными компаниями - еще со школьной скамьи молодых людей начинают активно приглашать на предприятия, и после завершения учебы многие из них уже знают, что смогут получить в них работу, и нередко делают такой выбор.

Напряженным остается и вопрос закрепления специалистов в районе. Эта проблема решается комплексом мероприятий, в том числе строительством жилья, выделением социального жилья, развитием медицинской, досуговой инфраструктуры и др. Владимир Кравцов подчеркнул, что вся эта работа должна быть системной, и недостаточно серьезное отношение к ней недопустимо. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси