ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2017, 14:35

Кравцов: солидный урожай - результат кропотливого труда всех работников АПК

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

18 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Солидный урожай в Гродненской области достигнут за счет кропотливого труда всех работников АПК. Об этом сегодня во время открытия областного фестиваля "Дажынкi" заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Свислочь принимает сегодня "Дажынкi" Гродненской области. Основные гуляния развернулись в центре города. Одним из центральных событий праздника стало шествие передовиков сельского хозяйства. Церемонию награждения принял обновленный районный Дом культуры.

"Результат работы аграриев области выражен в конкретных цифрах - в количестве собранного зерна, других культур. Несмотря на сложные климатические условия, нам удался кое в чем и рекордный урожай. Например, рапса собрана в два раза больше, чем в прошлом году, - более 150 тыс. т. При солидной урожайности более 30 ц/га", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что также рекордно высокая урожайность картофеля - 363 ц/га. Традиционно сильны позиции Гродненской области в сахарной свекле: урожайность составила почти 540 ц/га. Получено 1,3 млн т зерна, что составило 120% к уровню 2016 года, при средней урожайности 42,4 ц/га. Все это достигнуто прежде всего за счет кропотливого труда, тщательного соблюдения технологий.

Полученный урожай, по словам Владимира Кравцова, позволит обеспечить продовольственную безопасность региона. Кроме того, достаточное количество кормов обеспечит зимовку всего поголовья скота, что позволит достичь весомых показателей в животноводстве и тем самым упрочить финансовое состояние хозяйств. По предварительным подсчетам, аграрный сектор Гродненщины произведет валовой продукции на уровне 105% к прошлогоднему, в сельхозорганизациях этот показатель ожидается 106%.

"Работники аграрной отрасли области потрудились на славу. Сегодня на этом празднике мы всем им говорим спасибо и отмечаем лучших", - сказал Владимир Кравцов. Во время областных "Дажынак" грамотами, дипломами и ценными подарками от Совета министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областного исполнительного комитета, профсоюзных организаций награждены более 200 передовиков: механизаторы, животноводы, агрономы - представители всех профессий сельского хозяйства.

Праздничные мероприятия развернулись с самого утра. В центре Свислочи работал "Город мастеров" - выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества народных мастеров и ремесленников. Удивляли необычными презентациями и подворья районов "Добрые соседи". В этом году в регионе прошло немало самобытных и брендовых праздников на сельхозтематику. Например, в Ивье отметили праздник помидора, в Кореличах славили лен, в Дятлово - тыкву, а в Сморгони провели фестиваль баранок. У гостей праздника появилась уникальная возможность за один день побывать на всех из них. Лесные хозяйства области предложили ощутить колорит Беловежской пущи: в городском парке организован фестиваль охотничьих традиций. В программе не только презентация туристических возможностей региона, но и выставка трофеев и дегустация охотничьих блюд. Клуб "Беловежские Зубры" представил технику для прохождения бездорожья и устроил показательные заезды по заболоченной местности. В парке развернулась выставка ретроавтомобилей служб жизнеобеспечения и сельского хозяйства: например, можно сравнить послевоенную полуторку и современный самосвал, на примере энергонасыщенного трактора и его "коллеги" из середины прошлого века убедиться, как серьезно технологии изменили сельское хозяйство.

Основной концертной площадкой стала главная сцена по улице Карла Маркса, где выступают коллективы Гродненской области, музыкальный театр "Рада" и эстрадная студия "Миллениум". Ближе к вечеру пройдет акция Федерации профсоюзов Беларуси "Мы вместе" с участием звезд белорусской эстрады. Завершится праздник дискотекой.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси