ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 18:34

Кредитные обязательства, финансовое оздоровление. Кобец провел прием в Гомеле

Юрий Кобец. Фото из архива
Юрий Кобец. Фото из архива

25 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Верховного Суда Юрий Кобец провел прием юридических лиц и граждан в экономическом суде Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Свои вопросы на приеме озвучили представители предприятий региона, а также частных компаний. К примеру, Виктор Шатинский возглавляет юридический отдел ОАО "АФПК Жлобинский мясокомбинат". Юрист с опытом обозначил проблемную ситуацию по правомерности включения в договор на банковское обслуживание определенных условий. Под угрозой может оказаться деятельность подведомственных организаций, ведь для предприятий в сфере АПК зачастую болевыми точками становятся не сами кредитные обязательства, а штрафные санкции по ним.

Юрий Кобец подчеркнул, что необходимо детально изучить ситуацию, условно говоря, рассмотреть ее даже не в 3D плоскости, а в 5D. "Задача нетривиальная, но всегда есть возможность найти законные способы для ее решения. Механизмы в правовой практике есть", - подчеркнул он.

Управляющий в деле о банкротстве Гомельского завода металлоконструкций Владимир Насонов озвучил оптимальный вариант дальнейшего развития предприятия - реорганизация в ОАО. Сегодня организация производит востребованную в сфере АПК продукцию, загрузка достаточно высокая, позволяющая получать прибыль и своевременно выплачивать зарплату работникам, может стабильно развиваться и в дальнейшем. При этом собственник предприятия находится в процедуре банкротства и это положение не позволяет провести реорганизацию. Главный вопрос - как выйти из замкнутого круга.

Заместитель председателя Верховного Суда согласился: случай беспрецедентный, но все решаемо. "Есть законные алгоритмы действий, дело времени. Экономика мобильна, она - отражение реальной жизни. И важно сохранить предприятие, его коллектив, выполнив социальные гарантии перед ним, а также наращивать выпуск востребованной продукции", - обозначил Юрий Кобец.

Прямо во время приема нашлось решение проблемы руководителя частной компании из Лельчицкого района. Два года назад он приобрел производственную базу для своего предприятия. "У меня строится производство, установлена половина новой линии, люди задействованы. И в какой-то момент появляется ИП и предъявляет права на приобретенное им ранее имущество, находящееся внутри базы. Я готов компенсировать его стоимость, ведь нет объективной возможности его изъять, это может поставить под угрозу деятельность предприятия и даже здоровье и жизнь людей", - посетовал руководитель. Заместитель председателя Верховного Суда разъяснил законный порядок действий и алгоритмы выхода из сложившейся ситуации.

Как отметил Юрий Кобец, самым главным интегрирующим показателем оценки работы суда является количество жалоб, которые подаются как на судебные постановления, так и на организацию работы суда в целом. "Отмечу, что из года в год количество таких жалоб уменьшается. И на сегодня по своей сути и содержанию они минимальны. А такие выездные приемы позволяют увидеть проблемы, которые поднимаются и разрешаются на местном уровне. Чтобы разрешить те вопросы, с которыми приходят люди в судебную систему, не обязательно подниматься на республиканский уровень. Они могут и должны быть разрешены на местах. Так и происходит. С другой стороны, и сегодня на приеме не прозвучало ни одного вопроса, который касался бы организации работы суда или проблем, касающихся рассмотрения дел. Обратившиеся говорили о конкретных ситуациях, которые их волнуют, которые связаны с экономикой региона или предприятия, объективными сложностями. Для них важно убедиться в правоте своих подходов или получить совет, в каком направлении дальше двигаться. И с этой точки зрения хотел бы отметить высокое качество работы экономического суда Гомельской области", - резюмировал Юрий Кобец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси