ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2023, 13:41

Кресло-доктор, электрогрузовик, симулятор дантиста. Что показывает "Беларусь интеллектуальная" в Витебске

Во время выставки
Во время выставки

"Реально молодцы! Ничего себе поворот! И у нас такое возможно?!" Восхищенными репликами сейчас переполнен футбольный манеж в Витебске. И разговор не о матче мировых звезд футбола, а о получившем здесь временную прописку грандиозном проекте - выставке "Беларусь интеллектуальная". Ее разделенные на тематические блоки локации разместились на стоянках перед входом в манеж и в помещении по периметру прямоугольника. Рядом с главным входом в Центральный спорткомплекс расположились новинки белорусского автопрома. Внутри, напротив входа, образовались два крупных островка, каждую из сторон которых гордо украшают свежие отечественные разработки. По центру - приковывающие глаз электромобили и дроны, скутеры и красавец-гироплан. По правому краю - продукты энергетики, медицины, АПК и молодежные проекты. В левой части гостям предлагают оценить новинки оборонной промышленности, инновационного приборостроения, IT и разработки робототехники. "Глаза разбегаются", - делятся посетители и тут же устремляются к очередному стенду со специалистом, который все детально расскажет и покажет.

Пятница - день открытия выставки - оказалась насыщенной. Только за первый час экспозицию посетили более 2 тыс. человек. Приезжали целыми коллективами, школьными классами, группами студентов. Те, кому позволял график, приходили с домашними, как молодая семья Земко из Витебска. "Мы знали, что выставка ездит по всей стране, и ждали, когда она будет у нас. Хотелось лично посмотреть, что изобрели нового и пощупать. Ведь не все мы можем узнать из социальных сетей, газет и телевизора", - делится глава семьи Игорь Земко. Его супруга Юлия и сын Никита на несколько секунд отвлекаются на знакомство с агродроном.

"Здесь очень интересные разработки, мы под впечатлением. Удивились, что уже есть дроны таких размеров. Это шаг вперед, в будущее. Все электрическое, электромобили у нас - белорусы реально молодцы! Подрастающему поколению особенно интересно", - делятся супруги, а школьник Никита со смущением добавляет, что уже успел побывать в роли военного авиатора и водителя электрокара.

Оршанские электромобили также украсили центр экспозиции. За 2,5 года на рынке местная компания "Е-Пауэр" производство зарядных станций совместно с китайской фирмой дополнила выпуском собственных электрокаров. Если раньше их завозили из Поднебесной, то сегодня в Орше уже варят раму, а в этом году планируют собрать полтысячи работающих на электричестве грузовичков. "Сейчас привезли аналог грузовичка (китайского производства), грузоподъемность которого 600 кг. И мы уже его разрабатываем на базе белорусского производства, чтобы на 90% производить у нас в Орше. Удешевляем конструкцию, чтобы цена составляла до $10 тыс., потому как розничная в среднем будет в районе $15 тыс. Это востребованный продукт, удобный. Использовать его можно где угодно: на фермах, в садах, внутри ледовых дворцов, логистических центров, манежей, как здесь. Запас хода 200 км. И это экология, улучшение качества жизни. И экономно - поездка из Орши в Минск обходится мне всего в Br7,12", - рассказывает руководитель компании Александр Киреев.

Посещение "Беларуси интеллектуальной" стоит планировать на несколько часов, лучше на день, считают гости. Ведь обязательно найдутся локации, где захочется задержаться и лично пройти все "квесты" от разработчиков. Например, симулятор для будущих стоматологов от Витебского медуниверситета, где можно попробовать установить "пациенту" пломбу, или виртуальный тур по Лукомльской ГРЭС с воссозданными помещениями парогазовых установок. При помощи очков дополненной реальности можно побродить по станции и попытаться "настроить" оборудование - процесс захватывает.

"Программное обеспечение создали для обучения нового персонала, который приходит на работу. Вот еще виртуальный полигон. Это полная копия нашего учебного полигона и зданий, где проходят занятия. Здесь семь локаций и семнадцать различных заданий, смоделированных таким образом, что человек досконально проходит всю технологическую цепочку производства работ", - поясняет начальник ПТО филиала "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго".

"Мы участвовали в первом этапе выставки в Минске, когда еще не было известно, что ее покажут в других городах страны. Все было на высоком уровне, и здесь уровень не ниже, - добавил он. - Хотим показать соотечественникам, что у нас в стране есть умные ребята, идущие к своим целям и разрабатывающие новые технологии, устройства, которые потом будут перетекать в нашу повседневную жизнь, как телефоны и другие гаджеты".

Тем временем виртуальный тур завершает инженер-конструктор станции Анастасия Секираш. Девушка под впечатлением, поскольку хоть и работает на Лукомльской ГРЭС, раньше ей не доводилось бывать в этих локациях, тем более виртуально - разработка-то совсем свежая (разрабатывать стали с начала этого года). "Я забралась на вышку, при моей боязни высоты, знаете, это был своеобразный подвиг, - смеется она. - Эмоции абсолютно реальные, можно без вреда для здоровья что-то понажимать, переключать".

Девушка с коллегами и знакомыми, с которыми они вместе приехали в областной центр увидеть научно-технические достижения белорусов, обошла все тематические локации. "Меня поразило, что есть белорусский автомобиль, который развивает скорость до 170 км/ч за четыре секунды. И вот он, синенький, - показывает Анастасия на авто будто из кино жанра фантастики. - Очень красивый, с открытым верхом. Я бы с удовольствием покаталась, если бы позволили разработчики и были погодные условия".

Коллеги девушки по достоинству оценили разработку "Витебскоблгаза" - медицинское кресло, которое оценивает состояние здоровья человека: давление, вес, температуру и многое другое. Достаточно просто присесть, а устройство измерит все параметры и выведет на экран, да еще и озвучит их. К этому креслу периодически выстраивалась внушительная очередь. "Говорят, что СМС с результатами пациента сразу приходит врачу, а тот уже решает, что дальше делать: записать человека на прием или дать рекомендации дистанционно. Рассматриваем такое кресло для своего предприятия, у нас численность работников - более 1,5 тыс. человек, это было бы хорошим подспорьем", - рассуждают они.

Отдельным блоком свои наработки предлагают изучить производители ветеринарных препаратов. На консультации к ним подходят как работники сферы животноводства, так и владельцы домашних любимцев, которым также всегда нужен уход, а порой и лечение. "Разрабатываем много новинок, не имеющих аналогов. Это и средства для обработки ран, минеральные витаминные препараты и другие. Отдельной идет так называемая зеленая линия - альтернатива антибиотикам, то есть экологическое животноводство. Как всем известно, с продуктами животноводства резистентность к антибиотикам передается и людям. То есть наша продукция и предназначена для того, чтобы мы ели здоровое мясо и молоко", - поясняет заместитель директора по финансовым вопросам витебской компании "Белкаролин".

Плотно разработкой продуктов, которые полностью заместят импортные аналоги, занимается еще один витебский производитель - "БелВитунифарм". В прошлом году предприятие выпустило шесть новых препаратов против вирусных инфекций КРС и бактериальных инфекций. "По своим качествам эти препараты превосходят те, которые ранее приходилось нашим предприятиям закупать за границей, - поясняет заместитель гендиректора по развитию Владимир Машеро. - Продукт наш востребован не только в Беларуси, но и странах ближнего зарубежья. Те вакцины и сыворотки, которые мы сегодня выпускаем, - препараты высочайшего качества, которые входят в обязательные обработки и вакцинации на всех животноводческих объектах нашей страны. Кроме этого, у нас ведется активная разработка новых препаратов, которые также увеличат количество импортозамещающей продукции. Это вакцины против болезней птиц, свиней, также мы занимаемся разработкой аутовакцин, то есть под определенное хозяйство, если там имеется инфекция, которая резко ухудшает состояние животноводства и требует индивидуального подхода, этим тоже мы занимаемся".

Большой сенсорный экран с разработкой "Белтелекома" приглашает изучить приложение "Умный город". Оно собрало информацию о сервисах и услугах, которые представляет среда 13 белорусских городов. Витебска среди них пока нет, а вот Браслав, Глубокое, Лепель, Орша и Полоцк из северного региона представлены. "В проекте сосредоточена вся инфраструктура города, вся экосистема. Здесь более 40 сфер деятельности: больницы, поликлиники, школы, колледжи, вузы, объекты торговли, досуга - абсолютно все на одной ладони пользователя. И уже нет необходимости в интернете искать информацию на различных сайтах", - поясняет руководитель группы по работе с ключевыми клиентами Витебского филиала РУП "Белтелеком" Александр Словак, параллельно кликая по разным иконкам приложения и открывая локации.

Работает программа на системах IOS и Android и для пользователей она бесплатна. В этом году приложения дополнят еще более 20 городов, в том числе Витебск. Запуск планируют к началу июля, чтобы виртуальная площадка открылась к очередному "Славянскому базару".

Прогуливаясь по выставке, гости не скупятся на похвалу. "Столько положительных эмоций, ведь мы действительно не знаем того, что у нас есть, что производят. И это нужно показывать, у нас есть чем похвалиться, - говорит посетитель Евгений Данченко. - Очень понравился стенд БЕЛАЗа, очки виртуальной реальности, потому что полностью погружаешься в цикл производства. Был приятно удивлен, что наша техника представлена в 19 странах, и мы третьи в мире по выпуску карьерных самосвалов. "Белтелеком" дал много информации, конкретно "Умный город". Будем его внедрять, в том числе для личного пользования".

Первокурсницы Витебского государственного университета имени П.М.Машерова поделились мнением, что такие выставки хотели бы видеть в областном центре чаще. "Здорово посмотреть на новые разработки. Новые современные технологии, роботы и все, что с ними связанно, IT - глаза просто разбегаются, но мы все хорошенько изучим, - говорят Ирина Гусаченко и Сухоцкая Мария. - Это здорово и для школьников, они могут найти себя в чем-то, например, определятся с будущей профессией. Захотят попробовать себя в робототехнике или других сферах".

"Я потрясена абсолютно всеми выставками. Потому что где-то ты даже не думаешь, что такое может быть, а оно уже есть и применяется. Меня особо впечатлила техника, автомобили, дроны, - делится жительница Чашников Галина Авижа. - Мы посмотрели и военный блок, увидели, как на наших глазах иконы рисуются. Это та выставка, которую ты будешь еще очень долго держать в голове, анализировать, вспоминать. И действительно переполняешься чувством гордости за нашу страну и наших людей науки".

Витебчане и гости областного центра могут ознакомиться с "Беларусью интеллектуальной" 4 марта до 19.00 и 5 марта с 10.00 до 18.00. Северный регион здесь представляют более 20 предприятий, подготовивших около сотни проектов. Масштабная выставка современных достижений в январе прошла в белорусской столице. Затем по инициативе и поручению главы государства проект отправили в регионы, чтобы с новейшими отечественными разработками и передовыми технологиями ознакомились как можно больше белорусов.

Евгения АРХИПОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси