ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2022, 12:57

Крупко аграриям Кормянского района: необходимо сделать прорыв в растениеводстве

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Корма /Корр. БЕЛТА/. Аграриям Кормянского района необходимо сделать прорыв в растениеводстве. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на совещании в Кормянском районе по весенним полевым работам, передает корреспондент БЕЛТА.

В Кормянском районе под ранний яровой сев отведено 4,39 тыс. га. По сравнению с другими территориями области в районе есть отставание по весенней кампании. Если в целом в регионе сев ранних яровых провели уже более чем на 80%, то кормянские аграрии только приближаются к экватору - сейчас засеяны 46% площадей от плана.

Как было отмечено, ежедневный темп сева в районе - 338 га, задействовано 14 сеялок. Если позволят погодные условия, то ежедневную выработку могут и увеличить до 415-420 га.

"Стоит перед всеми задача - сделать прорыв в растениеводстве, заготовить корма. Это главный посыл. Важно вложиться в технологические сроки. Организуйте работу. Необходимо до понедельника завершить сев", - поставил задачу руководителям в сфере АПК района Иван Крупко.

Председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш убежден: руководители способны выполнять задачи. "Техника отремонтирована, с ГСМ вопросов нет. Осталось напрячься и достойно работать, чтобы никого не подвести, в первую очередь район", - подчеркнул он.

Губернатор обратил внимание и на низкие темпы по подкормке озимых зерновых. В районе пересмотрят планы и подходы к этому вопросу.

После завершения сева яровых зерновых аграрии приступят к кукурузе. Последний срок ее сева - 15 мая, обратил внимание Иван Крупко. Он напомнил, что необходимо выполнить госзаказ и обеспечить скот кормами.

"Невозможно что-то получить от земли, если ничего не вложить. Нет органики, нет минеральных удобрений - не будет ничего. Семена, нормы высева - все должно быть четко по технологии", - добавил председатель облисполкома.

На совещании обсудили и работу отрасли животноводства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси