ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 16:15

Крупко: для Беларуси и России санкции открывают новые возможности в промышленности и других сферах

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

29 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси и России санкции Запада открывают новые возможности для сотрудничества и развития промышленности, научного и технического потенциала. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном собрании в честь Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко подчеркнул, что в современной истории Беларуси и России 2 апреля считается знаковой датой. "Белорусско-российский союз прошел ни одно испытание на прочность. В последние годы мы претерпеваем беспрецедентное давление извне: политическое и экономическое. Но в истории нет и никогда не будет примеров, чтобы наши люди согнулись под бременем трудностей и опустили руки в бессилии", - сказал он. По словам председателя облисполкома, санкции ослабляют только тех, кто их вводит. А для Беларуси и России - это новые возможности сотрудничества, развития промышленности, научного и технического потенциала.

Иван Крупко отметил высокий интерес российских партнеров к юго-восточному региону Беларуси. К примеру, на полях международной выставки "Весна в Гомеле-2022" в переговорный процесс были вовлечены представители 23 регионов России. "За последние полтора года только в рамках официальных визитов проведены встречи с руководителями Башкортостана, Тывы, Забайкальского края, Брянской, Калининградской, Кировской, Курской, Липецкой, Омской областей. Количество подписанных соглашений за год выросло до восьмидесяти", - сказал Иван Крупко.

Усиливается совместная работа по патриотическому воспитанию, а культурная афиша региона вот уже семь лет наполняется уникальными мероприятиями от Русского дома в Гомеле. Много встреч и на спортивной арене.

Иван Крупко высказал поздравления с Днем единения народов Беларуси и России: "Пусть нашему союзу всегда сопутствуют согласие, духовное единство, крепость духа, высокие результаты социально-экономической деятельности во имя роста благосостояния наших граждан, процветания двух государств и мира на земле".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси