ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2023, 10:22

Крупко: эффективное сотрудничество регионов становится базой успешного развития Союзного государства

7 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Эффективное сотрудничество регионов становится базой успешного развития Союзного государства. Убежденность в этом высказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко подчеркнул: Российская Федерация является для Гомельской области основным партнером в экономике и социальной сфере. 

"Во внешнеторговом обороте региона доля России занимает более 80%. Позитивная динамика прослеживается в росте на 70% объемов экспорта", - конкретизировал он. В настоящее время свою продукцию в Россию поставляют более 400 гомельских предприятий. 

"Россия находится на первом месте по инвестициям в экономику Гомельской области", - добавил глава региона. Их объем в первом квартале 2023 года превысил $57 млн. На территории Гомельской области зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом. 

"Возрастает значение межрегионального взаимодействия Беларуси и России. Эффективное сотрудничество регионов становится базой успешного развития Союзного государства", - сказал Иван Крупко.

Он подчеркнул важность партнерства во всех сферах. Так, в развитии более глубокого сотрудничества с Приморским краем заинтересован один из флагманов юго-восточного региона - ОАО "Гомсельмаш". "Предприятие готово поставлять сельхозтехнику - во Владивостоке работают дилерский и технический центры торгового дома "Агро Суппорт", - уточнил Иван Крупко. Направления взаимодействия стороны намерены обсудить и во время посещения предприятия российской делегацией.

Олег Кожемяко и Иван Крупко
Олег Кожемяко и Иван Крупко

"В целом мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, взаимное дополнение наших экономик. Готовы обеспечить максимальную поддержу всех конструктивных идей и проектов не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. Мы открыты к взаимодействию в сферах спорта, туризма и оздоровления, образования, молодежной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения", - подытожил Иван Крупко.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси