ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 12:52

Крупко: в ходе посевной кампании будет дана принципиальная оценка всем агропредприятиям

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Готовность АПК региона к весенне-полевым работам обсудили и оценили сегодня на заседании Гомельского облисполкома с участием управляющего делами Президента Юрия Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая повестку, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул высокую ответственность за ход посевной кампании каждого из руководителей предприятий, а также глав районов. "В целом ситуация по подготовке к посевной кампании в этом году - на более высоком уровне, чем в прошлом. Вместе с тем будет жесткий спрос и принципиальная оценка за недостоверность информации и отставание от планов по каждому району в разрезе каждого хозяйства", - подчеркнул он. Губернатор нацелил на серьезную работу.

"Важно получить необходимые объемы валового производства, выполнить запланированные экономические показатели и обеспечить создание прочной кормовой базы. Для этого с учетом сложных погодно-климатических условий, сложившихся в последние шесть лет, совместно с НАН отработали и согласовали структуру посевных площадей", - доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

По словам руководителя отрасли, районы защитили структуры, в которых сделан уклон на увеличение площадей озимого клина, обусловленный более высокой урожайностью этих культур. Так, озимый сев составил 337,2 тыс. га, что больше на 38,1 тыс. га, чем в 2022 году. При этом озимые под зерно заняли 258,5 тыс. га, что на 11,8 тыс. га превышает площади прошлого года.

Яровой сев запланирован на 475 тыс. га, из них сев яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) планируется провести на площади 102,5 тыс. га, посеять кукурузу на зерно на 75,9 тыс. га, кукурузу на силос - 204,9 тыс. га, лен-долгунец - 4,8 тыс. га, однолетние травы - 38,1 тыс. га и многолетние травы - 38,6 тыс. га.

Иван Крупко неоднократно сделал акцент на создании прочной кормовой базы. Он обозначил поддержку главы государства в этом плане, благодаря которой в конце прошлого года закуплена почти тысяча т семян люцерны. "Это позволит посеять ее на площади 38,6 тыс. га. Также в планах - перезалужение 37,6 тыс. га", - сказал он.

Как отмечено, в этом году обеспеченность кондиционными семенами, азотными и фосфорными удобрениями выше уровня прошлого года. Также более высокая в целом по области техническая готовность сельхозмашин, задействованных в посевной кампании.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси