ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2022, 16:31

Крупко: в вопросе продбезопасности важно объединить кадровый потенциал, знания, все возможности

Фото Минсельхозпрода
Фото Минсельхозпрода

22 июля, Калинковичи /Корр. БЕЛТА/. В вопросе продовольственной безопасности важно не только наращивать объемы производства продукции, но объединить кадровый потенциал, знания, все возможности. Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с коллективом ОАО "Калинковичский мясокомбинат", передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор ознакомился с работой производственных участков. Как было отмечено, сегодня на мясокомбинате выпускают более 300 наименований. Каждый год появляются новые. Предприятие ориентировано на производство мясных продуктов - колбасных изделий, полуфабрикатов, консервов.

Диалог с коллективом руководитель области начал с вопроса о том, устраивает ли работников зарплата. Они дали положительный ответ.

Иван Крупко обратил внимание, что тема продовольственной безопасности актуальна во всем мире. "Мы видим, что в мире нагнетается ситуация, что не хватает продукции. Задача агропромышленного комплекса и вашего района, и в целом области - нарастить объемы продукции", - сказал он.

Глава региона обратил внимание, что Беларусь продает продуктов питания на $7 млрд. "У нас есть своя земля, средства для производства. Сколько бы мы ни произвели, есть возможность все продать", - подчеркнул он.

По его мнению, необходимо каждому району, предприятию определиться со специализацией. "И важно не только нарастить объемы продукции. Нам нужно объединить кадровый потенциал, наши знания, все наши возможности. Если каждый на рабочем месте будет трудиться (должным образом. - Прим. БЕЛТА), все получится", - убежден губернатор.

Работники предприятия задали председателю облисполкома свои вопросы. Один из них касался строительства арендного жилья в районе и возможности его выкупа. Губернатор отметил, что по перспективам выкупа готовится указ, ведомства рассматривают предложения.

"В районе арендное жилье пользуется большим спросом. Предложения моментально расходятся. Что касается этого года, будет заложен дом с арендными квартирами", - уточнил председатель райисполкома Сергей Гвоздь.

Интересовались работники и инвестиционными проектами, которые планируют воплотить в жизнь в регионе. Губернатор напомнил: перед каждым районом стоит задача реализовать 3-4 проекта, создать инвестиционные площадки для бизнеса. Он рассказал и о проектах на промышленных гигантах региона: БМЗ, "Гомсельмаше", Мозырском НПЗ, "СветлогорскХимволокно", а также о кооперации, в том числе с брянскими партнерами.

"Коллективы мощные. Предприятия загружены. Важно, чтобы в каждой сфере предприятия работали эффективно, получали выручку и платили достойную заработную плату", - заключил глава региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси