ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2022, 17:48

Кубраков оценил эксперимент с трудотерапией на предприятии "Хутор-Агро"

Фото МВД
Фото МВД

17 ноября, Светлогорский район /Корр. БЕЛТА/. Министр внутренних дел Иван Кубраков поздравил коллектив подведомственного предприятия "Хутор-Агро" Светлогорского района с "Дажынкамi" и наступающим Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. При этом он высоко оценил эффективность экспериментального подхода по ресоциализации граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Предприятие "Хутор-Агро" в 2018 году было передано из коммунальной собственности в ведомство МВД. Здесь помогают с трудоустройством и возвращением в социум бывшим осужденным и тем, кого принудительно лечат в ЛТП.

"Все мы понимаем: труд исправляет, облагораживает. И много людей, однажды оступившихся в жизни, прошло через "Хутор-Агро". Здесь работают те люди, которые своим трудом хотят доказать другим и самим себе, что они исправились. А некоторые остаются здесь работать, создают семьи", - обозначил эффективность трудотерапии министр.

По программе ресоциализации на ведомственном агропредприятии работают более 100 таких граждан. Один из них трудится помощником сварщика. "Освоил работу и помогаю ремонтировать технику, в посевной был задействован, сейчас в уборочной. Два раза отмечен благодарностью. Если руководство не будет против, планирую связать свою жизнь с этой организацией. Обеспечен спецодеждой, и бытовые условия созданы нормальные. Работа нравится, всем доволен", - поделился мужчина.

Работу получают и те, кто состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Светлогорского РОВД. Так, трудоустроился на предприятие один из трактористов-механизаторов. Новое место жизни и работы мужчина нашел на "Хутор-Агро" после освобождения из ИК через биржу. "Мне посоветовали утроиться сюда. Сразу все отнеслись по-человечески. Работаю, все устраивает", - рассказал мужчина.

По данным представителей ведомства, такой подход стимулирует на дальнейшие поиски новых форм работы по ресоциализации тех, в чьих биографиях были уголовные статьи. Развивается взаимодействие с общественными организациями, которые оказывают содействие людям после освобождения и в период подготовки к освобождению.-0-

Фото МВД

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси