ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2017, 12:29

Куда пойти в Минске в выходные: выставка дамских шляпок. Регионы зовут на фестиваль хореографии и в Коссовский дворец

Фото из архива
Фото из архива

В календаре ноябрьской афиши есть замечательный праздник - Международный день студентов. В нынешнем году он выпадает на пятницу, а это дополнительный аргумент, чтобы собраться дружной компанией и провести этот праздник максимально ярко. Афиша выходного дня подобрала для вас несколько студенческо-пятничных вариантов. Кроме того, в предстоящие выходные можно сходить на праздник "Мама-Фэст", примерить необычные шляпки и похвастаться модными фотографиями в соцсетях, очутиться в старинной корчме и почувствовать атмосферу королевских пиршеств.

Если вы хотите выехать за город, то очень хороший вариант для путешествия по Беларуси - это посещение красивейшего Коссовского дворца в Брестской области, где недавно открылась музейная экспозиция. Кроме того, можно съездить на Международный фестиваль современной хореографии в Витебск, послушать юных исполнителей на конкурсе "Халі-Хало" в Новополоцке (Витебская область) и поиграть в аграрный баскетбол в Свислочи (Гродненская область).

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

Вечером пятницы сходим на концерт "#Ястудент"

Выходные начинаются в пятницу вечером. Особенно если на эту пятницу выпадает самый молодежный и задорный праздник - Международный день студентов. В Молодежном театре эстрады по этому случаю 17 ноября состоится концерт "#Ястудент".

"Если ты студент - тебе сюда! Если хочешь вспомнить молодость и студенческие годы - самое время и самое место! Если просто любишь хорошую музыку и умеешь веселиться - добро пожаловать! Отпразднуем со всем миром праздник молодости, романтики и веселья", - указывают организаторы мероприятия.

В программе: Uzari, Ян Маерс, кавер-бэнд Discowox, группа Las Vegas, Napoli, Ольга Сацюк, группа "PROвокация", Алексей Хлестов, Шир, Радмила Семенова, Инга, балет театра.

Место: Молодежный театр эстрады, Московская, 18а.

Время: начало в 18.00.

Стоимость: Br10.

Международный день студентов в арт-пространстве "Верх"

Арт-пространство "Верх" приглашает студентов абсолютно всех вузов на масштабный студенческий рэйв.

На вечеринке будет четыре танцпола с разным музыкальным наполнением и уникальной атмосферой.

С праздником тебя, студент, - это твой день, проведи его максимально круто.

Место: арт-пространство "Верх", ул. Куйбышева, 22.

Время: начало в 23.00.

Стоимость: Br10-20.

СУББОТА, 18 ноября

Утром сходим всей семьей на "Мама-Фэст"

Семейный праздник "Мама-Фэст" пройдет 18-19 ноября на площадке ТРЦ Dana Mall в Минске.

Проект обучения и поддержки молодых мам "МамЭксперт", предлагая горожанам такой формат мероприятия, стремится дать им место для обмена опытом. Для будущих родителей это возможность получить у экспертов ответы на вопросы о жизни в декрете и детском воспитании, консультации по грудному вскармливанию и прикорму малышей, по раннему развитию. Также будут организованы дискуссия на тему детской безопасности, экспресс-курсы по подготовке к родам, мастер-классы по уходу за новорожденными, в том числе слингоношению и массажу.

На мероприятие приглашены известные женщины из сферы бизнеса и модной индустрии, мамы-блогеры, которые реализуют различные проекты поддержки.

Фото из архива
Фото из архива

Чтобы мамы за заботой о детях не забывали ухаживать и за собой, организаторы подготовили для них бьюти-зону. На этой площадке можно будет расслабиться и помедитировать, узнать больше о косметике для восстановления красоты кожи и волос после родов. Кому-то будет интересен мастер-класс по экспресс-макияжу и плетению косичек, кому-то - спортивные мастер-классы. Также пройдут показы детской моды, выступления творческих коллективов, конкурсы и розыгрыши призов.

Детям тоже будет чем заняться на фэсте: их ждут тематический квест, лотереи, фотозоны, мастер-классы и творческие курсы. На фуд-корте гости фестиваля смогут продегустировать детское питание. Чтобы попасть на мероприятие, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте организатора - mamafest.by.

Место: Dana Mall, Минск, ул. Петра Мстиславца, 11.

Время: с 11.00 до 19.00.

Стоимость: вход бесплатный по предварительной регистрации.

Днем посмотрим военно-историческую реконструкцию "День артиллериста"

В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" 18 ноября пройдет ежегодное мероприятие "День артиллериста", посвященное профессиональному празднику всех ветеранов и военнослужащих ракетных войск и артиллерии.

В Беларуси 19 ноября отмечают День ракетных войск и артиллерии. В этот день в 1942 году началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом (операция "Уран").

Военно-историческая реконструкция во время мероприятия "День артиллериста" на "Линии Сталина" отразит ключевые эпизоды операции "Уран" с использованием военной техники тех лет. Для посетителей будут проводиться увлекательные анимационные программы в специальных интерактивных зонах, где можно будет испытать себя, получить памятные сувениры и выиграть главный приз - катание на танке. Гостей праздника ждут также конкурсы, состоящие из заданий на знание военного дела. Для самых маленьких посетителей комплекса будет работать детская комната и интерактивное детское шоу клоуна Моти.

Начало мероприятия в 11.00. Военно-историческая реконструкция боя Великой Отечественной войны начнется в 14.00. Завершится праздник в 17.00.

Место: историко-культурный комплекс "Линия Сталина".

Время: начало в 11.00.

Стоимость: взрослый билет при покупке через сайт по 17 ноября (включительно) - Br10, детский - Br5; взрослый билет при покупке на сайте и в кассах комплекса 18 ноября - Br13, детский (от 7 до 18 лет) - Br7; детям до 6 лет вход свободный.

Вечером оценим светящиеся арт-объекты на выставке "XIII ЧУDO СВЕТА"

Впервые в Минске состоится выставка витебского художника и дизайнера Александра Вышки "XIII ЧУDO СВЕТА".

Посетители увидят уникальные светящиеся арт-объекты, масляную живопись и графику, а также сказочную комнату для детского творчества в светодинамическом пространстве. У вас и ваших детей будет уникальная возможность перенестись в параллельный мир, получить новые эмоции, насладиться необычными перевоплощениями элементов экспозиции. Ощутить невероятную игру света и воображения. Святящаяся эмоциональная эклектика, предлагающая мыслить.

Экспозиция будет представлена с 17 ноября 2017 года по 14 января 2018 года включительно.

Место: ТРЦ Galleria Minsk, пр-т Победителей, 9.

Время: с 10.00 до 22.00.

Стоимость: полный билет - Br7, льготный - Br5, семейный - Br10.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 ноября

Утром сходим на выставку дамских шляпок

Ежегодная выставка дамских шляпок и аксессуаров открылась 15 ноября в выставочном зале Музея истории белорусского кино.

Музей кино. Фото из архива
Музей кино. Фото из архива

На выставке представлены работы мастеров шляпного дела из Беларуси и ближнего зарубежья. Экспозицию украшают также картины, куклы и аксессуары в виде дамских украшений, перчаток и сумочек, изготовленные вручную.

Организаторы выставки предлагают поучаствовать в конкурсе на лучшее #селфишляпныйвернисаж и получить приз.

Продлится выставка до 3 декабря.

Место: Музей истории белорусского кино, ул. Свердлова, 4.

Время: в выходные дни с 11.00 до 19.00.

Стоимость: Br2 - для детей с 6 лет и школьников; Br2,5 - для студентов и пенсионеров; Br3 - для всех других категорий посетителей.

Днем встретимся с "леди совершенство" Мэри Поппинс

В Музыкальном театре 19 ноября можно посмотреть постановку "Мэри Поппинс". Режиссер: Михаил Ковальчик.

Обычное утро в сонном предместье Лондона: Почтальон и Полисмен обсуждают новости, адмирал Бум ждет нападения инопланетян, мисс Кларк занята воспитанием своей собаки, представители семейства Бэнксов завтракают… Мистер Бэнкс спешит на работу "делать деньги", миссис Бэнкс опаздывает на заседание Благотворительного комитета, их дети - Майкл и Джейн - остаются одни. Именно поэтому семейство Бэнксов "нуждается в самой лучшей гувернантке с самым маленьким жалованием".

Во время постановки. Фото Белорусского государственного академического музыкального театра
Во время постановки. Фото Белорусского государственного академического музыкального театра

Появление необычной гувернантки Мэри Поппинс преображает жизнь всего пригорода. Оказывается, можно летать, разговаривать со статуями, понимать язык зверей, видеть волшебные сны, в которых Королевская кобра рассказывает о единстве всего сущего. Родителей Майкла и Джейн раздражает новая гувернантка, поэтому они ее увольняют. На место Мэри Поппинс приезжает ужасная мисс Эндрю, которая наводит свои порядки, терроризируя и детей, и взрослых.

Предместью угрожает опасность. Его жители сплачиваются и выступают против общего врага. Кто же придет им на помощь?

Место: Музыкальный театр, ул. Мясникова, 44.

Время: начало в 18.00.

Стоимость: Br10-15.

Вечером перенесемся в старинную корчму и послушаем средневековую музыку

Группа средневековой музыки "Стары Ольса" вернулась из длительного тура по Америке. 19 ноября она выступит в Минске и презентует новый альбом "Вада, хмель і солад" - первый в истории группы застольный альбом.

Концерт перенесет зрителей в старинную корчму, где можно будет почувствовать настоящую жизнь средневековых городов и королевских пиршеств.

"Мы сыграем произведения из этого диска, а также что-то из постоянного репертуара. Еще предлагаем зрителям поучаствовать в одном старинном обряде. Какой это обряд, пока не скажу, чтобы сохранить интригу. Но будут уникальные напитки и одна старинная застольная традиция. Сам альбом собирался так странно - за последние четыре года мы разучивали песни, а потом оказалось, что их можно объединить вместе под общей темой застольных песен. Застольная музыкальная культура достаточно богатая - пелись не только песни про выпивку и веселье, но еще и шуточные песни, религиозные песни, исторические - о битвах, о знаменитых людях, об основании городов. Мы бы хотели показать, что культура пития у наших предков была намного лучше и выше, чем у нас сейчас. Во-первых, это происходило более благородно, а во-вторых, крепкие алкогольные напитки в средневековье, во времена Ренессанса не применяли. А пили вино, питьевой мед, пиво" - рассказал лидер группы "Стары Ольса".

Место: Дворец профсоюзов, пр-т Независимости, 25.

Время: Начало в 19.00.

Стоимость: от Br19.5.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Пройдет любительский забег "Жук-Трейл#3 Логойск"

Сезон приключенческих соревнований для поклонников бега, ходьбы и езды на велосипеде в Минской области продолжит 18 ноября любительский забег "Жук-Трейл#3 Логойск".

Участников третьих в нынешнем году соревнований по трейловому бегу ждет интересная трасса с традиционным для подобных этапов набором высоты (250 м на каждые 5 км). Грунтовые тропы и гравийные дорожки трасс будут чередоваться с участками бездорожья.

Согласно правилам, участие в соревнованиях будет личным. Формат гонки предусматривает для прохождения бегом (пешком) дистанций 5, 10, 21 км, а также новинки - забеги на 30 и 42 км. Дистанция для преодоления на велосипеде (кросс-кантри) - 21 км. Для дошкольников и младших школьников, которые обязаны будут соревноваться в сопровождении участвующих в гонках родителей, определена дистанция не более 500 м с элементами спуска и подъема. Место старта и финиша оборудуют в лесном массиве (бывшая биатлонная трасса), ограниченном трассой М3 Минск-Витебск, Гайненским шоссе и районом "Зеленый луг" в Логойске.

Фото из архива
Фото из архива

Для участия в соревнованиях необходима регистрация и оплата стартового взноса. От оплаты взноса освобождаются участники до 15 лет включительно и поклонники здорового образа жизни старше 70 лет. Зарегистрировавшимся атлетам предоставят необходимый пакет материалов и услуг, в том числе карту маршрута, электронные треки маршрута, электронный хронометраж прохождения дистанции (протокол). Их также обеспечат водой, чаем и питанием на дистанции. Спортсменам заранее сообщается перечень необходимого снаряжения.

Предыдущие старты из серии приключенческих любительских забегов "Жук-Трейл" в 2017 году уже проходили в Минском и Логойском районах. Их организатором является спортивно-массовое учреждение "Федерация приключенческих гонок". В числе главных целей пробега - популяризация бега, ходьбы, езды на велосипеде как способов активного времяпрепровождения и туризма, а также вовлечение населения в занятия спортом и активным отдыхом в естественных природных условиях.

Музейная экспозиция открыта для туристов в Коссовском дворце

Музейная экспозиция с 10 ноября открыта для туристов в Коссовском дворце (Ивацевичский район Брестской области).

Для посещения открыты пять залов. В первом собраны материалы о Коссово и окрестностях, во втором - о жизни и деятельности рода Пусловских. Также в витринах презентованы экспонаты, найденные в период археологических раскопок при подготовке к реставрационным работам. Одно из помещений предназначено для художественных выставок. Первые экспонируемые картины принадлежат местному художнику Анатолию Галушко. В пятом зале туристам предлагают узнать об особенностях реставрации Коссовского дворца.

В Коссовском дворце. Фото из архива
В Коссовском дворце. Фото из архива

Дворец Пусловских имеет большой туристический потенциал: рядом находятся музей-усадьба Тадеуша Костюшко и дворцово-парковый комплекс Сапег в Ружанах.

Реставрация дворца Пусловских началась в 2008 году. За это время специалисты реконструировали три блока дворца Пусловских. Было принято решение частично открыть его для туристов. На сегодня реставрационные работы выполнены примерно на четверть. Следующий этап - работа над интерьерами, инженерными сетями. Параллельно будет вестись благоустройство парка. Реконструкцию Коссовского дворцово-паркового ансамбля планируется завершить к 2023 году. В перспективе основную площадь Коссовского дворца (за исключением музейной экспозиции) предлагается сдавать в аренду. По задумке, в одном крыле замка разместится гостиничный комплекс, еще один блок будет отведен под кафе и ресторан. Планируется открыть и другие объекты.

Фестиваль современной хореографии (IFMC) проходит в Витебске

XXX Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) в Витебске проходит с 15 по 19 ноября. На юбилейном форуме выступят артисты из Австралии, Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Италии, Канады, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Румынии, Словении, США, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Японии.

На концерте торжественного открытия 15 ноября народный артист России Сергей Безруков вручит специальную награду за значительный вклад в развитие современной хореографии и преданность творческому делу. Также Сергей Безруков представит на фестивале фильм режиссера Анны Матисон "После тебя", где он сыграл роль хореографа.

Фото из архива
Фото из архива

Дни 16 и 17 ноября будут отданы конкурсу белорусской современной хореографии. Состоится закрытый просмотр выступлений членами жюри, возглавляемого известным хореографом Раду Поклитару. По его итогам будут определены участники финала, которые выступят публично 18 ноября.

Кроме того, 16 ноября зрители смогут увидеть премьерную работу "Времена года" в исполнении "Балета Москва" (классическая труппа), на следующий день состоится встреча с лауреатами конкурса прошлых лет. Еще один яркий вечер 18 ноября. Кроме выступления финалистов, на сцене будут представлены одноактный балет-фантазия "Самозванец" "Театра Евгения Панфилова" и балет "Долгий рождественский обед" в постановке Раду Поклитару от "Киев Модерн-Балет".

Финальные мероприятия и награждение победителей белорусского конкурса состоятся 19 ноября. А завершит праздник современной хореографии выступление Национального балета Марселя с постановкой "Балеро".

Учредителями фестиваля выступают Витебский облисполком, Министерство культуры, Витебский горисполком, Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси. Организатор - Центр культуры "Витебск".

Конкурс юных исполнителей "Халі-Хало" пройдет в Новополоцке

Конкурс исполнителей эстрадной песни "Халі-Хало" пройдет 18-19 ноября в Новополоцке, который в будущем году примет эстафету культурной столицы Беларуси.

На конкурсе выступят юные вокалисты из семи стран - Беларуси, России, Молдовы, Эстонии, Украины, Латвии и Румынии. На отборочные туры песенного состязания поступило более 120 заявок, жюри предстоит выбрать лучших из 56 вокалистов. Они будут соревноваться в трех возрастных категориях: от 8 до 10 лет, от 11 до 13 лет, от 14 до 16 лет. Выступления пройдут во Дворце культуры ОАО "Нафтан".

Международное жюри конкурса возглавит заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. В составе судейской коллегии педагоги по вокалу, композиторы и деятели искусств из Беларуси, Эстонии, Молдовы, Украины.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, Витебский облисполком, Новополоцкий горисполком.

Аграрный баскетбол и поедание сосисок на скорость. В Свислочи пройдут "Дажынкі"

Чемпионов Гродненской области в аграрном баскетболе и переносе чугунка в ухвате определят в Свислочи.

Свислочь примет 18 ноября "Дажынкі" Гродненской области. Традиционно в этот день будут не только чествовать хлеборобов, но и определят самых ловких и спортивных сельских жителей во время культурно-спортивного соревнования "Сельская эстафета".

Фото из архива
Фото из архива

Конкурсы подобраны таким образом, что весело и интересно будет и самим участникам, и зрителям. Чемпионов области, например, определят в аграрном баскетболе: метании на точность картофеля в ведра. Наиболее метких выберут в турнире "яблочный снайпер", где надо будет максимальное количество раз попасть дротиком в яблоко. Скоростные и силовые навыки продемонстрируют участники соревнования по перекатыванию тюка сена и переноске мешка сахара. Не только быстрым, но и ловким надо быть в забегах с ухватом и горшком из печи. В эстафете "побег принцессы" участники превратятся в персонажей сказки "Бременские музыканты".

Кроме того, устроят конкурс на поедание сосисок на скорость. Проявить творческие навыки команды попросят в тематических конкурсах: в одном надо будет соорудить скульптуру из овощей и фруктов, в другом - собрать оркестр из ложек, ведер, пил и других предметов сельского быта и сыграть мелодию. Наградят во время "Сельской эстафеты" лучших молодых комбайнеров и водителей области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси