ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2022, 16:10

Кухарев о строительстве парка "Северный берег": в нем будет отражаться белорусский колорит

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В парке "Северный берег" будет отражаться белорусский национальный колорит. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время встречи с основателем компании Emaar Properties инвестором проекта "Северный берег" Мохамедом Али Алаббаром, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно, что инвестор проекта "Северный берег" Мохамед Али Алаббар начинает его реализацию именно с благоустройства территории и создания комфортных условий для проживания людей. Уверен, что совместными усилиями мы сможем обустроить красивый и функциональный парк. Приятно, что для проектирования и оформления парковой зоны приглашены белорусские архитекторы и скульпторы, которые внесут свою лепту в реализацию данного проекта. Так, они смогут предложить новые интересные творческие решения, которые украсят это место", - отметил Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома добавил, что инвестор предложил проектным организациям и скульпторам реализовать работы по своему усмотрению. По его словам, с учетом этого в парке будет отражаться белорусский национальный колорит.

"Парк будет разбит на несколько зон. Будут как спортивные и детские площадки, так и зоны для спокойного отдыха. Также для привлечения посетителей будет организован общепит. Важно, что этот парк позиционируется как место, где каждый сможет найти для себя что-то новое и интересное. Кроме того, этот парк соответствует концепции семейного отдыха. Мы договорились с инвестором, что не будем затягивать начало строительства и окажем максимальную помощь со своей стороны. Наши проектные и строительные организации готовы принять участие в реализации этого проекта, и в следующем году он будет полностью готов", - резюмировал Владимир Кухарев.

В первой половине 2023 года на прибрежной территории Цнянского водохранилища появится новый парк, сочетающий в себе естественную красоту природы и развитую инфраструктуру для досуга. Здесь будут современные площадки для спорта и отдыха, беговые и велодорожки, площадки для воркаута, столы для настольного тенниса, детские игровые зоны. Кроме того, для любителей активного отдыха сделают площадки для игры в баскетбол и волейбол. Главным атрибутом парка станут скульптуры. Особенность культурной составляющей проекта - в его необычном формате. На территории парка появятся временные творческие мастерские, где скульпторы будут работать над своими произведениями практически на открытом воздухе. Такая пленэрная практика поможет авторам полностью погрузиться в творческий процесс.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси