ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2022, 13:17

Кукушкин: память о подвиге народа в годы войны должна сохраниться в сердцах наших последователей

22 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Память о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны должна сохраниться не только в сердцах нынешних поколений, но и последователей. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал сегодня председатель Гомельского городского совета ветеранов Виктор Кукушкин на митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

Почтить память павших за свободу страны у Вечного огня на площади Труда в Гомеле собрались ветераны, руководство области, города, парламентарии, почетные граждане, представители трудовых коллективов, воинских подразделений, общественных организаций, молодежь.

Виктор Кукушкин подчеркнул: вероломный удар врага, кровопролитная война принесли страшнейшие тяготы и военным, и всему народу - женщинам, детям, старикам. "Они отдавали все свои силы, чтобы одержать Великую Победу. И борьба с первых дней была ожесточенная. Мой отец начал свой фронтовой путь в 1941 году под Москвой. В 1945 освобождал Прагу. До 1947 года был в Украине - воевал с бандеровцами. Демобилизовался только в 1947 году", - рассказал председатель совета.

"Важно уделять большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, чтобы юноши и девушки помнили те страшные страницы истории. К сожалению, поколение фронтовиков уходит. Но память о беспримерном подвиге советского народа должна сохраниться не только в наших сердцах, но и у наших последователей", - убежден Виктор Кукушкин.

По словам студентки Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Нины Алдакушкиной, молодежь делает и сделает все возможное, чтобы сберечь правду о трагических военных событиях. "Сохранить историческую память - наш долг. Ведь война принесла горе страшных утрат, пожалуй, в каждую семью. Мой прадедушка Илья Семенович Бобрик ушел на войну, но, к сожалению, не вернулся. Дома висит его портрет. Мы вспоминаем о нем очень часто. Он герой нашей семьи", - рассказала девушка.

Участники сегодняшнего траурного митинга возложили венки и цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Ровно в полдень гомельчане, жители региона присоединились к республиканской минуте молчания. Под звуки метронома каждый вспомнил о тех, кто ценой своей жизни подарил возможность жить современным поколениям под мирным и чистым небом.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Гомель ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси