ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2016, 16:34

Культура является важным ресурсом для повышения эффективности социальных институтов - мнение

27 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Культура является важным ресурсом для повышения производительности труда и эффективности социальных институтов. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился проректор по учебной и воспитательной работе Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого Виктор Кириенко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Культуру часто называют двигателем экономического развития, поэтому не зря Президент в своем Послании сделал акцент на том, что она должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей", - сказал Виктор Кириенко.

События, происходящие в последнее время в некоторых странах, показывают, что там, где нация утрачивает свои культурные истоки, ситуация выходит из-под контроля. "Считается, что в правовом государстве все подчиняется верховенству закона. Однако я как социолог хорошо понимаю, что недостаточно все свести к юридическому нормированию. Чем более развито общество, тем больше в нем идет процессов управления на уровне культуры и менталитета. И говоря о повышении экономического потенциала, не следует забывать, что экономика в значительной степени зависит и от сознания человека", - пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что в последнее время происходят попытки укрепить тезис, что культура - это что-то внешнее. "На самом деле культура - это часть всех процессов, в том числе политики и экономики. Поэтому следует как можно больше уделять внимания развитию этой формы человеческой деятельности в самых разных ее проявлениях: производстве, земледелии, быте, человеческих отношениях и других сферах", - резюмировал Виктор Кириенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси