ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2017, 16:25

Курган Дружбы стал особым символом единения потомков Победы - Шерстнев

Николай Шерстнев. Фото из архива
Николай Шерстнев. Фото из архива

2 июля, Верхнедвинский район /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев отметил сегодня на встрече ветеранов у Кургана Дружбы объединяющую роль этого знакового места для современных потомков Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это историческая земля, на которой не было границы, где наши народы воевали за общее дело, проливали вместе кровь. К сожалению, сегодня через мемориальный комплекс прошла межа. Но самое важное, что за эти годы в наших сердцах как не было границ, так и нет. У каждого в семье кто-то погиб. Мы все причастны к Великой Победе. Давайте жить в мире, дружить, общаться", - призвал на митинге Николай Шерстнев.

Общая память и боль, общая Победа, по его мнению, - это благодатный фундамент для строительства добрососедских отношений, эффективных культурных и экономических связей, совместного производства продукции, увеличения товарооборота в трансграничных регионах. "Вот это и будет та доля нашего поколения в общую Победу, в то, за что наши деды боролись", - заключил Николай Шерстнев.

Солидарны с этими словами в своих выступлениях были и губернатор Псковской области Андрей Турчак, и депутат сейма Латвии Артур Рубикс. "Чем больше мы будем говорить, напоминать, что такое война, тем больше молодежи будет понимать ее реальную угрозу и не захочет никогда в этом участвовать. Мы очень ждем того времени, когда не будет границы, мы сможем обняться, побрататься, поделиться мыслями", - добавил Артур Рубикс.

Сегодня на стыке трех государств проходит 58-я международная встреча фронтовиков, партизан и подпольщиков Беларуси, России, Латвии на Кургане Дружбы. Принимающей стороной в этом году стала Россия. Встреча началась с возложения цветов и венков - сначала к памятнику Герою Советского Союза Марии Пынто на территории страны-хозяйки, затем - к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки на белорусской земле. И в завершение губернаторы Псковской и Витебской областей Андрей Турчак и Николай Шерстнев передали корзину с цветами латвийской стороне для возложения к монументу Герою Советского Союза Иманту Судмалису. Этот момент стал самым трогательным эпизодом дня: участники празднеств, разделенные небольшой речкой Синей, по которой проходит линия границы между Россией и Латвией, махали друг другу, передавали привет, признавались в дружбе и любви, а затем хором спели "Катюшу".

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех республик - БССР, РСФСР и Латвийской ССР в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев. К кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года".-0-

Встречи на Кургане Дружбы несут ветеранам чувство грусти и радости вместе - мнение
Павел Бояринов - один из постоянных участников встреч на Кургане. Ему не было еще 16 лет, когда он попал в отряд Ленина 1-й Дриссенской бригады и стал разведчиком, получил медаль "За отвагу" за то, что уничтожил немецкого пулеметчика.

Молодежное участие во встречах ветеранов на Кургане Дружбы выйдет на официальный уровень
Первый шаг уже сделан: впервые на встрече одновременно с традиционным партизанским костром дружбы прошел молодежный костер - встреча ребят из Верхнедвинского и Себежского районов.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси