ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2017, 16:04

Куропаты должны стать символом единения белорусского общества - мнение

25 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Куропаты должны стать символом единения белорусского общества. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ректор Могилевского университета продовольствия, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Вячеслав Шаршунов.

"Куропаты - это наша память, боль и история. Мою семью тоже затронули политические репрессии, но мои предки похоронены в других местах. Поэтому Куропаты - это только одно из мест, где прервали свой жизненный путь, пали невинными жертвами репрессий многие белорусы. И это наша история, какой бы трагичной она не была. Наш святой долг и обязанность помнить о прошлом и строить будущее, учась на ошибках истории", - отметил собеседник.

По мнению Вячеслава Шаршунова, спекулировать на памяти, набирать на этом политические очки, пытаться посеять таким образом раскол в обществе, как это делают некоторые, просто недостойно. "Нужно наоборот объединить усилия всех заинтересованных сил общества, чтобы в нашей истории было как можно меньше белых пятен. Поэтому идею создания мемориала на этом месте всецело поддерживаю. Таким образом мы сможем отдать дань памяти жертвам сталинского режима, а сам мемориал может стать символом единения всех белорусов, независимо от политических взглядов и убеждений, национальности и вероисповедания", - отметил ректор.

По его словам, молодежь университета готова подключиться к этому благому делу, как на стадии разработки идей по созданию мемориала, так и воплощения ее в жизнь, поучаствовав в благоустройстве территории или строительных работах. "Тем более что у наших студентов есть в этом плане определенный опыт: университет два года назад взял шефство над двумя захоронениями в Могилевском районе воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Там установлены памятные знаки, мы наводим и поддерживаем порядок, проводим работы по благоустройству прилегающей территории. Это важно в плане гражданского и патриотического воспитания нашей будущей смены", - убежден Вячеслав Шаршунов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси