ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2017, 08:38

Курсы по обучению компьютерной грамотности для инвалидов по слуху организовали в Бресте

21 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Институте третьего возраста территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бреста организованы курсы компьютерной грамотности для пожилых людей с инвалидностью по слуху, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста ТЦСОН Ольга Митюкова.

На обслуживании в этом центре находятся 85 инвалидов по слуху, в том числе более 60 из них достигли пожилого возраста. На постоянной основе им предоставляются услуги переводчика жестового языка, который сопровождает глухих и слабослышащих в учреждения и организации Бреста. Чтобы упростить жизнь людям с ограниченными возможностями, у специалистов ТЦСОН возникла идея организовать курсы компьютерной грамотности.

Обучение рассчитано на три месяца. За это время слушателям предлагается освоить базовые компьютерные программы. Основной упор делается на получение навыков работы в интернете. Пенсионеров научат пользоваться социальными сетями, мессенджерами, а также заказывать через всемирную сеть талоны в поликлинику, выбирать лекарства, покупать билеты на транспорт, приобретать нужные товары и прочее.

"Это пилотный проект. Наша задача создать условия, чтобы слабослышащие люди не чувствовали себя ограниченными. Новый курс позволит им делать многие вещи самостоятельно, без посредников. Не менее важно, что вместе с новыми знаниями пожилые инвалиды получают возможность расширить круг общения", - подчеркнула Ольга Митюкова. Она добавила, что специально под проект в территориальном центре создано рабочее место для преподавателя с инвалидностью, который проходит адаптацию к трудовой деятельности.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси