ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2022, 13:10

Кушнаренко: Беларусь и Россия должны синхронизировать развитие своих энергосистем

Фото пресс-службы Минэнерго
Фото пресс-службы Минэнерго

10 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. 10 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия должны синхронизировать развитие своих энергосистем. Таким мнением с журналистами поделился председатель комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту, генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Алексей Кушнаренко, передает БЕЛТА.

По словам руководителя, комиссия Парламентского собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту была образована в июне этого года с тем, чтобы активизировать взаимодействие двух стран по интеграционным процессам в рамках построения Союзного государства. Сегодня на заседании представителями обеих сторон рассмотрен ряд вопросов, в том числе межрегиональное и приграничное сотрудничество Брянской и Могилевской областей, выполнение трех союзных программ - по формированию объединенного рынка электрической энергии, газа и развитию атомной энергетики.

"Стороны отчитались о выполнении планов, и мы можем констатировать, что эта работа идет в установленном порядке, - подчеркнул Алексей Кушнаренко. - Кроме того, комиссия выступила с инициативой по подготовке кадров высшей научной квалификации по энергетическим специальностям за счет союзного бюджета на базе Московского энергетического института. Это будет способствовать повышению компетенции работников энергетических отраслей Беларуси и России. Мы должны синхронизировать развитие энергосистем наших стран".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси