ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2023, 15:45

Лауреатами премии имени А.Дубко в сфере культуры стали 14 человек

27 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Премию имени Александра Дубко "За творческие достижения в сфере культуры и искусства" вручили 14 творческим личностям Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония состоялась в Гродненском областном драматическом театре. История премии насчитывает 25 лет. По итогам 2022 года ее лауреатами стали 14 человек - народные мастера и библиотекари, клубные и музейные работники, преподаватели, артисты, режиссеры и журналисты, художники и писатели.

Среди тех, кто получил заслуженную награду, художник-оформитель Новогрудской районной библиотеки Анатолий Бандюкевич, автор проекта "Потерянное наследие". "На создание одного макета уходит примерно около месяца. Занимаюсь я их созданием один. Макеты дают возможность жителям Новогрудка и его гостям познакомиться с теми зданиями, которых уже не существует, но история о которых сохранилась в книгах, архивах, есть некоторые фотографии", - сказал Анатолий Бандюкевич.

"Вышивкой занимаюсь с детства, этому мастерству меня учила мама, а ее в свою очередь ее мама. В Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремесел я пришла семь лет назад. Работая здесь, освоила много новых техник, начала заниматься ткачеством. Особенность моих работ заключается в том, что все создается на основе белорусских традиций, передающихся из поколения в поколение. В своей работе я опираюсь также и на научную литературу", - сказала мастер народных промыслов и ремесел лауреат премии Елена Михед.

"Несмотря ни на какие внешние события, государство находит силы и средства, чтобы заниматься культурой, чтобы люди, имеющие духовный запрос, были удовлетворены. Во все времена культура была и остается одной из естественных потребностей человека. В драмтеатре мы видим выставку достижений наших мастеров искусств. Научились они этому в основном от своих мам и бабушек. Мне посчастливилось попробовать самому, каково это - заниматься таким ремеслом. Это действительно очень кропотливый труд, требующий внимания, не терпящий халатности. Здорово, что у нас есть люди такого труда, сохраняющие наше культурное наследие", - отметил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

К слову, на выставке мастеров Гродненской области представлена и работа старейшего мастера народного творчества из д.Гири Островецкого района Мальвины Мишкинене. В драмтеатре экспонируется ее знаковая работа - вытканный на традиционном ручнике гимн Республики Беларусь.

Премия Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко "За творческие достижения в сфере культуры и искусства" присуждается ежегодно для поддержки творческой инициативы и интеллектуального потенциала педагогов школ искусств, а также за личный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду национальных традиций, высокое профессиональное мастерство.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси