ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2019, 13:45

Лавринович: создание комфортных условий для жизни людей - важнейшая задача местной власти

Иван Лавринович. Фото из архива
Иван Лавринович. Фото из архива

8 октября, Мосты /Корр. БЕЛТА/. Создание комфортных условий для проживания граждан - важнейшая задача местной власти. Такое мнение сегодня во время прямой линии и личного приема граждан в Мостовском райисполкоме высказал помощник Президента - инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время прямой линии поступило около 10 звонков, также ряд вопросов был озвучен на личном приеме граждан.

"Приемы в районах - своеобразный индикатор работы местной власти. И на примере в Мостовском районе видно, что нерешенных в глобальном плане вопросов нет. В хорошем состоянии дороги, инфраструктура, система ЖКХ района - все это позволяет людям достойно жить и работать", - отметил Иван Лавринович. Он подчеркнул, что причиной появления некоторых вопросов становится просто недостаточное информирование людей.

В частности, пенсионерка из Мостов посетовала на отсутствие освещения в индивидуальных ячейках в подвале. Оказалось, что подключение электропитания возможно лишь при установке счетчика в подвале для каждой ячейки. На такое решение проблемы дали согласие лишь несколько жителей из более чем 180 домов райцентра. Представителям ЖКХ дано поручение встретиться с жильцами дома и рассказать алгоритм действий в данной ситуации.

Отдельно во время приема была поднята тема отопительного сезона. Иван Лавринович отметил, что в целом в Гродненской области нареканий в этом направлении нет. Во всех социальных объектах - садах, школах, больницах - тепло включено, подключен и жилой фонд. Важно и дальше обеспечивать бесперебойную работу.

"Тепло, благоустройство, создание комфортных условий для проживания граждан - важнейшая задача местной власти", - подчеркнул Иван Лавринович.

Заинтересованным службам дано поручение в кратчайшие сроки представить варианты решения проблемы жительницы Гродненского района. Женщина не может получить технический паспорт на построенный дом, который оказался в санитарной зоне построенного гораздо позже свинокомплекса. Также в кратчайшие сроки необходимо разобраться в ситуации с одной из дорог в Слонимском районе. По словам местного жителя, ему обещали решить вопрос, но дорогу в порядок не привели.

Жительнице деревни Зарудавье помогут с заготовкой кормов для коровы. Об этом во время звонка на прямую линию попросил ее сын.

Жители деревни Деньковцы Мостовского района попросили решить вопрос с водоснабжением населенного пункта. В районе о проблеме знают: проектно-сметная документация на экспертизе, планируется пробить новую скважину. Выделено на это и необходимое финансирование. Иван Лавринович взял вопрос на контроль, к декабрю все должно быть решено.

Еще одна ситуация станет предметом рассмотрения соответствующих служб. Пенсионерка из Мостов считает, что переплачивает за электроэнергию, расходуя в месяц свыше 100 кВт/ч, хотя электроприборами, по ее словам, практически не пользуется. Счетчик брали на экспертизу. Работают он исправно, однако, специалисты вновь обследуют сети в квартире, чтобы снять все вопросы.

Поступил и ряд личных вопросов. Один из них, например, касался взаимоотношений между соседями. Дополнительно рассмотрят обращение девушки-врача о перераспределении по месту работы супруга, который также работает врачом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси