ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2017, 11:59

Леонид Заяц о задержке в уборке льна в Гомельской области: это недоработка местных властей

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц прокомментировал ситуацию с задержкой в уборке льна в Гомельской области.

"Здесь произошла недоработка местных органов власти. Надо было раньше поднять технические средства, даже не привлекая людей. Этот лен надо было бы убрать гораздо раньше. Президент резко отреагировал на это и поручил наказать виновных за бездействие, передать материалы в прокуратуру для правовой оценки", - сказал министр.

Леонид Заяц отметил, что в этом году сложились не самые благоприятные погодные условия. "Были пасмурные дни, дожди - огромное количество осадков выпало в октябре. Две месячные нормы выпало за короткий период времени. Это наложило отпечаток на темпы уборки сельхозкультур, в том числе льна. Была очень плохая вылежка льна, надо было ждать еще и соответствующих погодных условий, чтобы он вылежался", - подчеркнул министр.

В текущем году лен был посеян на площади 47 тыс. га. "И в большинстве своем - на 97% площадей - он был убран вовремя", - констатировал министр.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси