ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 16:55

Лесхозы Витебской области начали заготавливать березовый сок раньше обычного

22 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Лесхозы Витебской области приступили к заготовке березового сока раньше привычных сроков из-за мартовского потепления, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела производства и реализации продукции Витебского ГПЛХО Игорь Курочкин.

"Март преподнес сюрприз в виде потепления, и в этом году мы начали заготовку чуть раньше. Сокодвижение обычно начинается в апреле и длится весь месяц, если не подведет погода. Рассчитываем за сезон собрать не меньше, чем в прошлом году: от 1,2 до 1,4 тыс. т. По данным отгрузки на сегодняшний день, мы уже реализовали 90 т, в том числе 80 т отправили на Минский завод безалкогольных напитков, 6 т - на предприятие "Иловское" (бывший плодоконсервный завод) и 2,2 т - на Витебский плодоовощной комбинат в Новке. Объемы переработки в Минской области гораздо больше, поэтому там наши основные партнеры. В Витебском регионе всего три предприятия, и они вместе в сезон заготовки перерабатывают не более 300 т сока", - пояснил Игорь Курочкин.

Впрочем, потребителю совсем не обязательно ждать переработки - лесной нектар можно приобрести и в свежем виде возле делянок и в любом лесничестве, где ведется заготовка. В Витебском лесхозе таких 10, в том числе ближайшая в областном центре торговая точка расположена в самом лесхозе на улице Мира. Стоимость литра сока в собственную тару покупателя составляет около 20 копеек в Витебске. В других городах и в сельской местности, по словам Игоря Курочкина, она может быть и ниже. Частным потребителям на сегодняшний день реализовано 2 т сока.

Кроме того, чтобы угоститься полезным природным напитком, необязательно его покупать. Можно собрать сок для личных нужд самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество, где заготовщику расскажут о технологии сбора и укажут места, в которых он разрешен, рассказал заместитель начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпиченок. За нарушение правил и технологии подсочки физическим лицам грозит штраф до 20 базовых величин (базовая величина сейчас составляет Br23), для юридических - до 500 БВ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси