ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2022, 11:41

Лесу нужна забота в любую погоду

Вырастить из пушистого зеленого саженца корабельную сосну – непростая работа, более того – дело 80 лет! В этом мы убедились, побывав на дальнем кордоне Молодечненского лесничества.

Романтика суровых будней

Моросил мелкий дождь, а на участке, где еще три года назад шла заготовка леса, уже росли саженцы. Здесь трудились лесник Зоя Ментюк и лесовод Алексей Дерябин. Когда Зоя Михайловна находила "пробелы" в лесопосадке, Алексей Сергеевич делал лунку, куда затем высаживали сосенку. Так будущий лес "уплотнялся" новыми саженцами.

– Через семь лет деревья будут больше метра! – уверяет Зоя Михайловна.

После встречи на дальнем кордоне о романтике и буднях тех, кто связал свою судьбу с лесным делом, поговорили с главным лесничим Молодечненского лесхоза Андреем Шибеко.

– Лесное хозяйство – особая отрасль. Тот, кто приходит к нам и не выдерживает первые месяц-два, – увольняется, кто остается – уже не уходит никогда, – говорит Андрей Николаевич и уточняет: – Выращивать лес – трудоемкая, сложная работа. Здесь огромная доля ручного труда, сложные условия: летом – жарко, зимой – холодно. Трудиться на природе приходится в любую погоду!

Самой технологичной в лесном хозяйстве является заготовка древесины, и то не вся. Только половину, пожалуй, заготавливают харвестеры. Остальные 50% – вальщики леса, орудующие бензопилами.

– Лесники уходы посадок также проводят как кусторезами, так и пилами! При этом механизированная посадка возможна не на всех участках, а только на вышедших из сельхозпользования и там, где после рубки проведена сплошная подготовка почвы. На таких есть большие доступные для техники площади. Так что высадка новых лесов чаще всего – ручная работа, – подчеркивает Андрей Шибеко.

Именно поэтому в Молодечненском лесхозе случайных людей нет! Когда мы попросили назвать лучших сотрудников, список оказался очень длинным – одних только лесников более 40. В первую десятку вошли специалисты из Молодечненского опытно-производственного лесничества Алексей Вяжевич, Александр Лужинский, Олег Демин, из Лебедевского – Андрей Жалнерович и Андрей Куницын, из Красненского – Андрей Коржаев, Евгений Кулеш, из Городокского – Михаил Козачок, вальщик леса Юрий Павлов, а также машинист трелевочной машины лесопункта "Молодечненский" Александр Аноп.

Красота да и только!

Искусственное лесовосстановление ведется с древних времен. Сегодня специалисты прекрасно осведомлены о том, где какие саженцы нужно высаживать, какие им подходят почвы.

– В лесовосстановление пришли новые технологии, – рассказывает Андрей Шибеко. – У нас есть свой лесопитомник площадью 25 гектаров, где, в частности, выращиваем сеянцы с закрытой корневой системой в специальных стаканчиках-кассетах. Такой посадочный материал повышает выживаемость молодняка.

Молодечненский лесхоз работает согласно десятилетнему научно-производственному проекту ведения лесного хозяйства на 2021 – 2030 годы, который разработало предприятие "Белгослес" Министерства лесного хозяйства.

Также лесхоз занимается выращиванием декоративных саженцев. Организация предлагает на выбор почти 50 видов саженцев различных пород с открытой и закрытой корневой системой. В их числе самшит вечнозеленый, клематис альпийский, дейция шершавая, барбарис Тунберга, бересклет, вейгела, кизильник горизонтальный, роза мускусная, сирень венгерская, айва японская и многие другие. Редкой красоты растения уже сделали запоминающимися многие скверы, парки, улицы городов.

На внутренний рынок и экспорт

Лесное хозяйство играет важное значение в экономике района. Лесхоз поставляет пиломатериалы, лесоматериалы хвойных и мягколиственных пород как на внутренний рынок, так и на экспорт.

– Перерабатываем в месяц в среднем 2-2,6 м3 круглого леса , – рассказывает мастер производственного участка "Красное" Сергей Ноздрин, проводя нас по двум участкам, где еще несколько дней назад заготовленный спелый лес превращается на глазах в обрезную доску и другие материалы. – Обе линии переработки древесины и лесорамы задействованы, как правило, в обе смены.

Щепу закупают производители древесных панелей, опилки – местные хозяйства, которые используют их для подстила скота. Население приобретает в основном пиломатериалы и дрова. В лесхозе могут сделать беседки – типовые и под заказ, кроме того, здесь продают мед, а также организуют охоту на лося, косулю, куропатку и водоплавающую дичь. Для любителей природы – отдых в гостевом комплексе "Дом охотника "Вередово", аренда беседок, бани и прогулки по экологической тропе, сопровождаемые рассказом местного гида, знающего все о флоре и фауне лесных угодий.

Молодечненский лесхоз – это 5 лесничеств:

Городокское,

Красненское,

Лебедевское,

Молодечненское опытно-

производственное,

Радошковичское.

Лесопункт

"Молодечненский",

производственный участок "Красное",

лесной питомник,

19 мастерских участков,

50 обходов.

Площадь лесхоза – почти 49,6 тыс. га, его протяженность с севера на юг – 40 км, с запада на восток – 60 км.

Здесь растут сосна (60,4%),

береза (14,6%),

ель (19,2%),

дуб (1,3%),

ольха (2,4%),

осина (1,0%)

и другие породы деревьев.

Тамара МАРКИНА, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси