ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2015, 09:54

Лесхозы Гомельской области инициируют введение запрета на посещение лесов в регионе

29 апреля, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Лесохозяйственные предприятия Гомельской области инициируют введение запрета на посещение лесов в связи с установившейся сухой жаркой погодой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском государственном лесохозяйственном производственном объединении.

На данный момент такие предложения рассматриваются в Брагинском и Гомельском районах. В ближайшие дни подобные решения будут инициированы и в других регионах области.

Как пояснили в объединении, такая мера продиктована крайне напряженной пожароопасной ситуацией, которая в настоящее время сложилась в лесах области. Недостаток влаги и высокая температура воздуха привели к повышению класса пожарной опасности. В настоящее время в лесах области установился 3 и 4 класс пожароопасности, что требует оперативных предупредительных мер. Одна из них - запрет на посещение людьми экосистем.

С начала марта в Гомельской области зарегистрировано более 60 лесных пожаров на площади свыше 105 га. Это в 3 раза превышает показатель прошлого года на данный период. Основная причина - выжигание сухой растительности на полях, придорожных полосах и частных подворьях деревень, прилегающих к лесным массивам. В объединении отметили, что последние две недели возгорания регистрируются ежедневно. Предприятия лесного хозяйства работают в усиленном режиме. В полную готовность приведена техника предприятий и организаций районов для оказания оперативной помощи при тушении лесных пожаров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси