ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2022, 15:22

"Летом дети в безопасности": в витебской гимназии сотрудники ГАИ напомнили учащимся о ПДД

4 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Урок безопасности для учащихся младших классов витебской гимназии №1 в формате диалога провели сотрудники УГАИ УВД Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Правила пересечения регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода, поведения вблизи проезжей части, безопасность пассажиров и пешеходов - обо всем этом блюстители порядка напомнили ребятам во время одного из профилактических уроков, которые сотрудники Госавтоинспекции проводят во время акции "Летом дети в безопасности". До конца каникул с несовершеннолетними из детских садов, школ, круглосуточных летних лагерей инспекторы ДПС будут проводить такие же встречи. Как отметили правоохранители, они ежедневно проводят по 3-4 таких урока в учреждениях образования для ребят в возрасте от 3 до 18 лет.

Учащиеся 1-4 классов гимназии №1, которые посещают летний дневной лагерь, смогли освежить свои знания по безопасности на дорогах, придворовых территориях и заодно рассказали сотрудникам Госавтоинспекции и сверстникам о случаях из жизни, когда нарушение ПДД стало причиной несчастья. Мальчики и девочки активно включились в общение с сотрудниками в форме. Они охотно отвечали на вопросы и задавали свои. Как обойти общественный транспорт на остановке - спереди или сзади? Правильный ответ - по пешеходному переходу. А еще не рекомендуется стоять у края автобусной остановки, чтобы массивный транспорт не обрызгал или не задел ожидающих посадки людей. Какой цвет у разрешающего и запрещающего дорожного знака? Ребята знают, что если знак синий, то идти дальше можно, а если красный - нельзя. Юные витебчане даже рассказали, что, пересекая нерегулируемый пешеходный переход и заметив движущуюся машину, нужно остановиться, потому что если водителю стало плохо или вдруг закончилась тормозная жидкость, то легковушка и тем более грузовик быстро не остановятся.

Витебские гимназисты все как один осведомлены, что до 12 лет им в качестве пассажиров следует ездить в автомобилях только на специальных креслах или сидениях и непременно пристегиваться ремнями безопасности. Многие знают, что и на велосипеде нужно быть осторожным и внимательным, надевать шлемы, на пешеходных переходах спешиваться, в вечернее время носить фликеры и яркие жилеты со световозвращающими элементами.

Мальчики и девочки после беседы с сотрудниками ГАИ с удовольствием посидели в служебной машине и сделали памятные фотографии о сегодняшнем уроке безопасности. А еще в Витебске на площади Победы 17 июля во время "Славянского базара" пройдет инициированная МВД акция "За безопасность вместе", куда ребят из гимназии пригласили прийти вместе с родными и друзьями. Там будут интерактивные площадки, тренажеры, включая "аварийное" кресло, которое покажет, почему нужно пристегиваться ремнями безопасности, и пройдет много полезных и веселых игр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси