ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2016, 12:29

"Линию Карбышева" открыли в Гродно

9 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, открылись шествием и праздничным митингом у Кургана Славы. Во время праздника горожанам презентовали новый комплекс оборонительных рубежей - "Линию Карбышева", передает корреспондент БЕЛТА.

Более 10 тыс. гродненцев приняли участие в праздновании Дня Победы. Многотысячная колонна с участием ветеранов, руководителей города и области, представителей предприятий и учреждений прошла по проспекту Космонавтов до Кургана Славы.

"День Победы - один из главных праздников страны. Праздник, который стал по-настоящему народным. Сегодня мы чествует Победу, чествуем тех, кто нам ее добыл, вспоминаем павших и благодарим ветеранов за мирное небо над нашими головами", - отметил во время торжественного митинга председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что кроме военного подвига деды и прадеды совершили подвиг трудовой, заново отстроив страну, разрушенную врагом. Благодарны ветеранам потомки и за активное участие в воспитании молодежи.

"Нам необходимо помнить историю, ее уроки. Именно поэтому сегодня мы открываем праздник у Кургана Славы. Это символическое место. К 70-летнему юбилею Победы здесь была проведена реконструкция, сейчас мы поступательно движемся к созданию настоящего музейного комплекса под открытым небом. Придаем ему большое значение и в плане патриотического воспитания молодежи", - отметил Владимир Кравцов.

После торжественного митинга у Кургана Славы состоялось открытие комплекса оборонительных рубежей "Линия Карбышева". Реконструкторы продемонстрировали собравшимся боевой эпизод из военной жизни - артиллерийский налет, атаку, оборону и рукопашную схватку.

"Линия Карбышева" стала один из элементов музея Воинской славы, создающегося в Гродно. В прошлом году по программе создания музея был реконструирован Курган Славы и расширена экспозиция техники под открытым небом, где выставлены образцы бронетехники и артиллерии времен войны, а также современные танки и пушки.

К 2020 году у Кургана Славы появится музейный комплекс из нескольких экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, вооруженным силам, партизанскому движению, пограничным войскам и даже морякам - уроженцам Гродненской области. Также в ближайшее время здесь заложат аллею Героев.

Продолжились празднования 9 мая на центральных площадях Гродно. В парке им. Жилибера разместились тематические площадки "Солдатский привал", "Полевая почта", "Военный госпиталь". На площади Ленина организовали выставку ретро-автомобилей и полеты на воздушном шаре. На Советской площади вечером устроят концертную программу, а после акции "Споем "День Победы" вместе" ночное небо украсит праздничный салют.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси