ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 09:53

Линию выпуска керамического кирпича капитально отремонтируют на "Лоевстройматериалах"

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Лоев /Корр. БЕЛТА/. Капитальный ремонт технологической линии выпуска керамического кирпича планируют провести в ООО "Лоевстройматериалы" в начале 2023 года. Об этом шла речь сегодня на встрече председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с трудовым коллективом предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной вид деятельности предприятия - производство керамического одинарного кирпича различных марок.

Как рассказал директор предприятия Игорь Гула, существующее оборудование имеет износ порядка 80%. "С 1 декабря этого года мы вошли в состав "Гомельстройматериалов", и принято совместно решение провести в первом квартале 2023 года восстановительные работы по оборудованию с установкой дополнительного, с совершенствованием технологии. Цель - выйти на 1 апреля 2023 года на устойчивый объем производства в 1 млн 56 тыс. штук кирпича ежемесячно средней марочностью 125-150, снизить себестоимость продукции", - рассказал руководитель.

По его словам, сейчас в месяц предприятие выпускает 700-800 тыс. штук кирпича со средней марочностью в районе 120.

Игорь Гула добавил: в настоящее время основной объем продукции идет на рынок региона, порядка 10% отправляют на экспорт в Россию - в Брянскую область. "В 2023 году планируем отправить в Брянскую область 27% от общего объема реализации", - уточнил он.

Иван Крупко отметил, что после ремонтных работ у предприятия будет возможность выпускать более качественную продукцию с высокой добавленной стоимостью. "Программа выработана, подготовлены нормативные документы. Объемы глины позволяют выйти на запланированные параметры. Нужно технически доработать, чтобы продукция была конкурентна на рынке Беларуси и на внешних рынках, в частности Брянской области, приносила выручку, что в итоге позволит увеличить заработную плату", - уточнил он.

"Главная задача - сохранить предприятие, чтобы его работа была на самом высоком уровне", - подчеркнул губернатор.

В диалоге с председателем облисполкома работники предприятия высказали благодарность за обустройство ул.Первомайской Лоева, поинтересовались перспективами дальнейшего благоустройства в области в целом. Как отметил Иван Крупко, в регионе есть практика ежегодного комплексного благоустройства районных центров, городских поселков. "За последнее десятилетие очень хорошо потрудились, и многие населенные пункты, в том числе и Лоев в 2015 году, приобрели новый облик. Мы уже определились с планами на нынешнюю пятилетку", - отметил председатель облисполкома. Так, в этом году - это Октябрьский и Корма, на 2024-2025 годы - Наровля и Лельчицы.

Глава региона напомнил, что 2022-й - Год исторической памяти. "Была восстановлена "Партизанская криничка". И в следующем году теме сохранения исторической памяти тоже уделим особое внимание. В планах - реконструкция мемориального комплекса в Озаричах", - добавил он.

Также на встрече шла речь о жилищном строительстве в области, контроле за ценами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси