ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 08:23

Липы, туи, штамбовые растения: Зеленстрой начнет высаживать кустарники и деревья в Витебске 13 апреля

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Липы, туи и штамбовые растения преобразят Витебск этой весной. Высадку кустарников и деревьев в областном центре начнут 13 апреля во время городской акции "Чистый четверг", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор "Витебского Зеленстроя" Олег Сеньков.

Посадка деревьев и кустарников как хвойных, так и лиственных пород ежегодно находится в плане по озеленению территорий областного центра. Преобразятся парки, скверы и улицы. Рядовая посадка запланирована именно вдоль улиц, где неприжившиеся деревья заменят на новые. "Сейчас у деревьев начинается вегетационный период, и мы будем их обследовать уже в третий раз, чтобы оценить приживаемость, - отметил директор предприятия. - В некоторых случаях не исключаем и факты вандализма, когда люди повреждают либо ломают саженцы, вместо них также необходимо будет посадить другие растения. Ориентировочно в этом году высадим по 3 тыс. деревьев весной и осенью, а также по 1 тыс. кустарников".

Старт высадке планируют дать уже 13 апреля, когда в Витебске проведут инициированную горисполкомом акцию "Чистый четверг". Посадочный материал в питомнике предприятия уже прошел несколько этапов подготовки: деревья освободили от листвы, которой укрывали для перезимовки, землю подрыхлили, растения подкормили. Все они теперь ожидают переезда на новое место жительства в лунках, посадочных мешках и горшках.

"В некоторых локациях будем высаживать деревья и кустарники композиционно. Например, в ближайшее время хотим совместно с администрацией Железнодорожного района обустроить сквер Космонавтов, где сейчас находится фруктовый сад. Он уже зарос, а деревья переросли определенный возраст. Особенно яблони, среди которых встречаются больные растения: местами появилась дуплистость и гнилость", - рассказал Олег Сеньков.

Ранее специалисты обследовали сквер и пришли к выводу, что там достаточно много требующих замены деревьев. Старые и больные деревья уберут. В сквере Космонавтов высадят липы и туи. Необычность в привычный пейзаж привнесут штамбовые деревья. Современные композиции однозначно будут приковывать взгляды прохожих, уверены в "Зеленстрое". Работы по высадке в сквере начнутся ближе к маю.

Как отмечают на предприятии, должное внимание специалисты по озеленению окажут каждому растению, но большую заботу проявят в отношении саженцев постарше и хвойных пород. Дело в том, что чем старше саженец, тем более он прихотлив и капризен.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси