ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2015, 14:55

Лис предупредил руководителей о персональной ответственности за несчастные случаи на производстве

Анатолий Лис
Анатолий Лис

21 мая, Барановичи /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Руководители будут нести персональную ответственность за несчастные случаи на производстве. Об этом заявил сегодня председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис на выездном заседании облисполкома, где рассматривался вопрос о состоянии работы по охране труда и предупреждению гибели людей и травматизма в регионе в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Руководитель будет уволен, если у него в организации в течение ряда лет происходят несчастные случаи. Мы имеем право это сделать. А то мы все жалеем - находим главного инженера, мастера, бригадира, еще кого-то. Такого быть не должно. Это ЧП, когда человек погибает. Допускать такого нельзя. Людям нужно постоянно напоминать о необходимости соблюдения техники безопасности. Поэтому имейте в виду и предупредите все свои службы, всех своих подчиненных - будете нести персональную ответственность", - сказал, обращаясь к участникам заседания, губернатор.

Как сообщил начальник областного управления Департамента государственной охраны труда Валентин Проваторов, в целом в Брестской области отмечено снижение количества случаев производственного травматизма с 348 в 2013 году до 327 в 2014-м. А за последние пять лет - на 32%, в том числе со смертельным исходом - на 58%. В прошлом году в регионе погибли 22 работника (в 2013 году - 23) и тяжело травмированы 90 (86) человек.

Не допустили смертельных случаев организации Пинска, Барановичского, Дрогичинского, Лунинецкого и Малоритского районов. Вместе с тем рост смертей на производстве произошел в Барановичах и Столинском районе - по 3 (2), Брестском, Ивацевичском, Ивановском, Каменецком, Ляховичском и Пружанском районах - по 1 (0). Что касается отраслей, то рост несчастных случаев на производстве со смертельным исходом отмечен в сельском хозяйстве - 6 (3), лесном хозяйстве - 2 (0), жилищно-коммунальном хозяйстве - 2 (1), промышленности - 1 (0). Кроме того, в Барановичском, Березовском, Брестском, Дрогичинском, Ляховичском районах и Бресте отмечено увеличение общей численности травмированных работников.

Основными травмирующими факторами гибели людей явились падение на работников предметов (5 случаев), дорожно-транспортные происшествия (4), падение работников с высоты (3). Причинами тяжелого травмирования стали падение с высоты, в том числе с высоты собственного роста (35), воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов (27), падение, обрушение предметов и механизмов (12). Больше всего оказались подвержены травмированию водители автомобилей и трактористы (4 случая), лесники (3), слесари и станочники (соответственно 8 и 4) в возрасте старше 46 лет.

Анализ причин производственного травматизма показывает, что большинство несчастных случаев на производстве обусловлено неисполнением обязанностей по охране труда как руководителями и специалистами, так и самими работниками.

По оперативным данным, в текущем году на территории области произошло 6 несчастных случаев на производстве со смертельным (за аналогичный период 2014 года - 8) и 26 (28) случав с тяжелым исходом. В том числе по два работника погибли в организациях Бреста и Лунинецкого района, по одному - в Барановичском и Ганцевичском районах. Вина нанимателя отсутствует в 3 смертельных и 13 тяжелых несчастных случаях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси