ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2022, 16:55

Лискович инициировал молодежный баттл по созданию зеленых зон в Гомельском районе

Виктор Лискович. Фото Совета Республики
Виктор Лискович. Фото Совета Республики

18 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович инициировал молодежный баттл по созданию зеленых зон в Гомельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Такое предложение Виктор Лискович озвучил на расширенном заседании с участием представителей местной власти, советов депутатов, профсоюзов и молодежных лидеров в Гомельском районе. Идея родилась в общении с аудиторией.

Молодежь Гомельского района активно представлена как на онлайн-площадках, так и в оффлайн-пространстве. Речь о многочисленных инициативах, которые реализуются как в сельских глубинках, так и агрогородках. Они касаются презентации родного края, благоустройства объектов, практической и консультативной помощи жителям района, создания визиток больших и малых населенных пунктов. На слуху информационный проект - интернет-портал и мобильное приложение "Гомельский район в твоей руке". По задумке инциативной группы создателей, включая члена молодежного совета Гомельского районного Совета депутатов Станислава Семенова, это и есть одна из визитных карточек жизни и истории этого уголка юго-восточного региона.

В продолжение темы визиток Виктор Лискович обратил внимание на озеленение улиц самого Гомеля. "Я здесь не первый раз и меня всегда впечатляет обилие цветов. А ведь чтобы они радовали, необходим огромный труд и уход: их надо поливать, подкармливать, досматривать. И власти находят время и возможность создавать красоту для своих горожан. Цветы - это составляющая гармонии в городской атмосфере, а также среди взрослых, молодежи и детей. Всегда в Гомеле ловлю себя на мысли, насколько мудро поступают власти города, не жалея средств и сил, чтобы через цветы показывать позитив жизни, создавая гармонию", - поделился он.

Вместе с тем Виктор Лискович предложил устроить своего рода челлендж по озеленению в Гомельском районе среди молодежи. Главное условие - обустроить и поддерживать в порядке три креативных зеленых зоны. Участниками конкурса станут представители районной организации БРСМ, молодежного совета Гомельского районного Совета депутатов и молодежного совета районного объединения профсоюзов.

Председатель Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, председатель Гомельского районного совета депутатов Виктория Ладутько заверила, что практика проведения подобных конкурсов отработана на различных уровнях. Молодежное же соревнование по озеленению запланируют на следующий год с наступлением благоприятных условий. По словам депутата, победителями от этой инициативы станут не только команды, но и все, кто увидит эти зеленые оазисы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси