ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2022, 07:50

Лицей Витебского госуниверситета начнет принимать документы от первых учащихся с 12 июня

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Первые учащиеся лицея Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (ВГУ) приступят к занятиям 1 сентября 2022 года, а с 12 по 15 июня в учреждении образования будет идти прием документов от ребят со всей Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор лицея Наталья Щеглова.

Подавать документы на обучение в лицее могут выпускники 9-х классов не только из Витебска, но и разных уголков Витебской области и всей страны. Это первое подобное учреждение образования, созданное при вузе. В лицей наберут 72 человека, которых в трех классах будут на углубленном уровне обучать преподаватели университета. Ребята могут выбрать одно из трех направлений - физико-математическое, химико-биологическое и гуманитарное. "Лицей станет для детей этапом плавного перехода от общеобразовательной программы к обучению в высшей школе. Девушки и юноши не только будут на повышенном уровне усваивать выбранные предметы, но и участвовать наравне с первокурсниками во многих мероприятиях, которые будут проводиться в ВГУ - спортивных, культурно-массовых. Таким образом они раньше познакомятся со студенческой жизнью и для них поступление в вуз уже не будет сопряжено со стрессом", - подчеркнула Наталья Щеглова.

В распоряжении ребят будут новые аудитории, лаборатории для занятий, а иногородних учащихся разместят в общежитии, расположенном поблизости от учебного корпуса. Для лицеистов будет организовано трехразовое питание в университетской столовой. "Мы бы хотели сделать акцент на талантливых ребятах из районов Витебской области. К нам уже обращаются родители из Гомеля, Минской области, и мы будем только рады, если школьники из разных городов приедут к нам. Однако для лицея, ВГУ и Витебщины важно, чтобы наши ребята оставались у нас, на малой родине, занимались наукой, затем преподавали в вузе, где имеется потребность в кадрах на разных факультетах. Конечно, мы не остановимся на тех трех специальностях, которые в этом году предлагаем учащимся, и в будущем у ребят появится возможность выбрать новые направления", - отметила директор лицея.

В начале следующего учебного года здесь же откроется профориентационная школа "Лицеист будущего" для учащихся 7-8-х классов. Школьникам предложат факультативные занятия и спецкурсы по имеющимся специальностям, чтобы те определились, какой профиль им подходит.

О необходимых документах, экзаменах и льготах при поступлении в лицей можно узнать в приемной комиссии учреждения образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси