ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2016, 10:13

Любанский район вышел в лидеры по темпам уборки зерновых и зернобобовых в Минской области

Первый заместитель председателя Любанского райисполкома Андрей Змитрович вручил благодарность председателя Любанского райисполкома и ценный подарок от районной организации РОО "Белая Русь" водителю по отвозке зерна на МАЗ-555102 Леониду Анисову.
Первый заместитель председателя Любанского райисполкома Андрей Змитрович вручил благодарность председателя Любанского райисполкома и ценный подарок от районной организации РОО "Белая Русь" водителю по отвозке зерна на МАЗ-555102 Леониду Анисову.

28 июля, Любанский район /Корр. БЕЛТА/. Любанский район вышел в лидеры по темпам уборки зерновых и зернобобовых в Минской области, сообщил журналистам первый заместитель председателя Любанского райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Змитрович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В день хозяйства Любанского района убирают 4-5% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми. С обеспеченностью топливом вопросов не возникает. Районный бюджет помогает сельхозорганизациям в приобретении горюче-смазочных материалов. Для этого уже было выделено более Br300 тыс. (деноминированных рублей)", - рассказал Андрей Змитрович.

Аграриям района предстоит собрать урожай зерновых и зернобобовых на площади почти 26 тыс. га. На 27 июля в районе убрано 47% площадей (более 12 тыс. га). Намолочено более 34 тыс. т зерна при средней урожайности 28 ц/га. Андрей Змитрович прогнозирует, что этот показатель будет повышаться, так как на начальном этапе уборочной скашивалась преимущественно озимая рожь, которая отличается меньшей урожайностью по сравнению с такими культурами, как тритикале, пшеница, ячмень, овес. "При благоприятных погодных условиях завершить уборку зерновых и зернобобовых в районе планируется в течение 10 дней", - отметил он.

Экипаж зерноуборочого комбайна на МЕГА-350 из ОАО "Заболотский" намолотили 1 тыс. тон зерна. Старший комбайнер Сергей Крвшер и помощник Артем Шаплыко.

Крупнейшее сельхозпредприятие Любанского района - ОАО "Заболотский" - убрало уже более 53% посевов зерновых и зернобобовых, которыми засеяны 3550 га. Полеглых хлебов здесь практически нет. В этом хозяйстве два экипажа механизаторов приближаются к намолоту 1 тыс. т зерна. Первым водителем-тысячником не только в агропредприятии, но и в районе стал Леонид Анисов. Прямо в поле ему была вручена благодарность председателя райисполкома и ценный подарок от районной организации РОО "Белая Русь".

Леонид Анисов, из ОАО "Заболотский" водитель по отвозке зерна на МАЗ-555102 перевез 1176 тонны

В ходе уборочной страды хозяйствами Любанского района также производится уборка соломы, ведется подготовка почвы под сев озимого рапса и озимой сурепицы, осуществляется лущение стерни.

По последним данным, в целом в Минской области зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 117,2 тыс. га (22,7% уборочной площади). Намолочено 414,7 тыс. т зерна при средней урожайности 35,4 ц/га. Всего же аграриям центрального региона предстоит убрать урожай этих культур на площади 516,5 тыс. га. В прошлом году хлебный каравай Минской области составил 2 млн 177 тыс. т зерна.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси