ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2019, 11:07

Любанский райсовет депутатов утвердил в должности председателя райисполкома Валерия Мельника

31 июля, Любань /Корр. БЕЛТА/. На сессии Любанского районного Совета депутатов сегодня единогласно утверждена в должности председателя районного исполнительного комитета кандидатура Валерия Мельника. Председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко вручил ему соответствующее удостоверение, передает корреспондент БЕЛТА.

"По мнению областного исполнительного комитета, пришло время пересмотреть подходы в работе района и выстроить ее в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Облисполком неслучайно остановился на кандидатуре Валерия Мельника. На протяжении 13 лет он работал в Солигорском районе в трех сельскохозяйственных организациях, в том числе более 10 лет руководил ОАО "Краснодворцы". Накопленные в сельском хозяйстве знания и опыт, по нашему мнению, позволят ему решать стоящие перед районом задачи", - отметил Анатолий Исаченко.

В частности, в сельском хозяйстве предстоит повысить эффективность сельхозпроизводства и качества продукции за счет современных технологий, вывести аграрную отрасль района на устойчивую стабильную работу. По итогам 2018 года почти все сельхозорганизации не достигли уровня 2017 года по производству валовой продукции, за шесть месяцев текущего года показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также не достигнут.

В сфере экономики необходимо принять меры по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе, обеспечить выход организаций на безубыточную работу. Количество убыточных организаций в районе выросло на 4 единицы - с шести в январе-мае 2018 года до 10 за аналогичный перед текущего года.

В строительной отрасли стоит задача установить жесткий контроль за объектами жилого строительства, уделить особое внимание обеспечению жильем многодетных семей - необходимо построить жилье для 95 семей.

Также предстоит решить ряд вопросов в социальной сфере. Прежде всего взять на контроль ситуацию с трудоустройством граждан района и своевременной выплатой зарплаты.

В ответном слове новый глава райисполкома отметил, что Любанский район - это сельскохозяйственный район, который сегодня в турнирной таблице находится на третьем месте снизу, и для того, чтобы приумножить показатели по объемам производства молока и мяса, надо ежедневно трудиться и соблюдать технологии. В то же время, добавил он, за всеми цифрами стоят люди. "Мы должны жить проблемами людей, знать, какие ситуации не решаются. Если надо, помочь. Мы должны не терять, а приумножать объемы. Будем прикладывать усилия, чтобы обеспечивать благополучие наших граждан", - сказал Валерий Мельник.

На заседании райсовета были отмечены и заслуги бывшего главы райисполкома Сергея Казецкого, который руководил районом более 3,5 лет. "За период нахождения в должности он внес определенный вклад в социально-экономическое развитие района, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Под его руководством проведена работа по благоустройству и наведению порядка в Любани, построен новый жилой микрорайон многоэтажной застройки, проведен капитальный ремонт социальных объектов, в том числе центральной районной больницы, введен в эксплуатацию долгострой - цех по производству рыбных консервов ОАО "Рыбокомбинат "Любань".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси