ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 18:53

Лучкин о приграничном сотрудничестве: человеческие отношения важны не меньше экономических

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин подчеркнул ценность межрегионального сотрудничества с Гомельской областью на торжественном собрании в честь Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Лучкин отметил, что в первую очередь между жителями приграничных регионов двух стран исторически сложились и поддерживаются хорошие человеческие отношения. "Человеческие отношения - самое главное, порой даже больше, чем экономика. В приграничных регионах живет много близких и родных друг другу людей. Фактически у нас нет границ, настолько все переплелось. Как бывший глава Новозыбковского района видел, как жители моего и близлежащих районов отправлялись в Гомель просто отдохнуть, потому что здесь уютно и красиво", - рассказал он.

По мнению заместителя губернатора, добрососедство дает возможность одновременно развиваться и экономике. "17 лет назад на Брянщине было создано совместное предприятие с гомельским флагманом машиностроения - "Брянсксельмаш". За эти годы предприятие вышло на уровень выше других в регионе. Сейчас оно на втором месте после Брянского машиностроительного завода. Теперь это флагман машиностроения не только Брянщины, но и России. Его продукция отличается высокой конкурентоспособностью. Еще лет 10 назад мы в хорошем смысле завидовали импортным мульчерам, а уже три года, как "Брянсксельмаш" выпускает эту технику сам. Сейчас мульчеры очень востребованы", - добавил он.

Также замгубернатора отметил межрегиональные связи не только в сельском хозяйстве и машиностроении, но и строительстве. "В Брянске заканчивается возведение 16-этажного дома для детей-сирот, врачей, тренерского состава. Надо отдать должное гомельским строителям за высокое качество. А на главной площади Брянска выполнена реконструкция, уложен облицовочный камень из Гомельской области", - отметил он.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза Николай Лучкин поблагодарил за искреннюю многолетнюю дружбу. "Мы единый славянский народ, и нас никому не разлучить. Убежден, что и в дальнейшем нерушимая братская дружба жителей России и Беларуси будут надежным фундаментом для народной дипломатии, укрепления международного мира, успешного преодоления любых вызовов времени", - подчеркнул замгубернатора.

Сегодня делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации Сергеем Вахруковым посетила мемориал советским воинам в Гомеле. Алые гвоздики возложили к мемориалу "Аллея героев", где в братской могиле захоронен дед Сергея Вахрукова.

Российская делегация принимает участие в праздничной программе и тожественном собрании, посвященном Дню единения народов Беларуси и России. Для его участников вокальный коллектив из Воронежа подготовил музыкальный подарок. Кроме того, заключен договор о сотрудничестве между Дворцом культуры "Белицкий" (Гомель) и Централизованной клубной системой городского округа Воронеж. "Соглашение подразумевает взаимодействие в различных сферах: от консультаций между учреждениями культуры и проведения мастер-классов в онлайн-формате до гастрольного обмена", - сказал директор Централизованной клубной системы городского округа Воронеж Иван Голованов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси