ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2021, 15:18

Лучших хлеборобов Гомельского региона чествуют на "Дажынках" в областном центре

19 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Лучших хлеборобов Гомельского региона чествуют сегодня на празднике тружеников села "Дажынкi-2021", который проходит в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков зачитал участникам и гостям фестиваля-ярмарки "Дажынкi" поздравительное послание от Александра Лукашенко. "Древний белорусский праздник окончания страды несет в себе глубокий смысл. Это время, чтобы от всей души поблагодарить аграриев за важный труд", - говорится в послании.

Глава государства обратил внимание, что нынешний праздник Гомельская область встречает с неплохими результатами. "Это значит, что и жители Беларуси, и многочисленные покупатели нашего продовольствия за рубежом будут в полной мере обеспечены качественными, натуральными и вкусными продуктами", - констатировал Президент. Он выразил убежденность, что агропромышленный комплекс юго-восточного региона будет и дальше активно развиваться, внедрять все самое лучшее, передовое и обязательно выйдет на лидерские позиции в республике.

Максим Рыженков вручил и заслуженные награды труженикам АПК региона. Так, за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей Благодарность Президента объявлена коллективу работников ОАО "Отор" Чечерского района - директор Татьяна Струк. Руководитель сельхозпредприятия удостоена и Почетной грамоты Администрации Президента. Благодарность Администрации Президента объявлена председателю СПК "Дружба - Автюки" Калинковичского района Сергею Довгялло.

Слова поздравлений аграриям Гомельской области адресовал и премьер-министр Роман Головченко. "Благодаря добросовестному и самоотверженному труду работников агропромышленного комплекса стало возможным в короткие сроки в период новейшей истории Беларуси достичь существенных результатов в сельскохозяйственном производстве, обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и значительный объем экспорта", - зачитал приветствие заместитель премьер-министра Юрий Назаров. По словам Романа Головченко, сегодня при поддержке государства агропромышленная отрасль динамично развивается, создается инновационная производственная база, внедряются передовые технологии.

Почетные грамоты Совета Министров за многолетний плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса, профессионализм и значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства области вручены исполнительному директору ОАО "Брагинка" Брагинского района Тамаре Кудан, трактористу-машинисту СПК "Дружба - Автюки" Николаю Есьману.

На фестивале назвали победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, травяных кормов, в производстве продукции животноводства. Овациями зал приветствовал комбайнеров, водителей, операторов зерносушильных установок, главных агрономов и инженеров, руководителей районов и сельхозпредприятий.

В числе передовиков - старший комбайнер ОАО "Калининский" Добрушского района Николай Варганов. В тандеме с Александром Игнатенко на жатве-2021 он намолотил более 2 тыс. т зерна. В беседе с журналистами аграрий признался, что рассчитывал на чуть более весомый вклад, однако в целом результатом доволен. "Жатва прошла нормально. Дождей не было, много не стояли. Урожай убрали достойно", - поделился комбайнер. На хлебных нивах он уже трудится более 20 лет. "Труд, конечно, тяжелый. Но всегда понимаешь: от твоей работы зависит то, будет ли хлеб на столе у людей, будет ли накормлен скот. Это очень ответственное дело", - сказал Николай Варганов.

Главный аграрный праздник области собрал сегодня в Гомеле тружеников села, представителей власти, руководителей предприятий АПК, гостей. В городе работают выставки техники, ярмарки.-0-

Фото Сергея Холодилина

Соловей: в зоне рискованного земледелия важны диктатура технологий и производственная дисциплина

В Гомельской области на жатве-2021 почти каждый третий экипаж стал тысячником

Три новых зерносушильных комплекса начнут работу в следующем году в Гомельской области

Аграрии Гомельской области заготовили более 1,2 млн т сенажа и свыше 3 млн т кукурузного силоса

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси