ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2017, 07:37

Лучших мастеров по ткачеству определят в Старых Дорогах на областном конкурсе "Матчыны кросны"

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Областной праздник-конкурс по ткачеству "Матчыны кросны" состоится 19 августа в г.Старые Дороги (Минская область). Об этом сообщили БЕЛТА в ГУ "Минский областной центр народного творчества".

Мероприятие нацелено на сохранение и возрождение традиций народного ткачества. Откроется праздник шествием "Парад ручнікоў", где каждая делегация представит полотенце или пояс, характерные для своего региона.

Конкурс включает выставку домашних работ, подготовленных заранее к мероприятию, и состязание на скорость и качество. За три часа мастера должны продемонстрировать технологический и художественный уровень в соответствии с традициями своего региона и выполнить фрагмент любого традиционного изделия (полотенце, салфетка, пояс). В состав жюри включены ведущие специалисты-этнографы и искусствоведы, члены Белорусского союза мастеров народного творчества, а возглавит жюри председатель этого союза, доктор искусствоведения, профессор Евгений Сахута.

В программе мероприятия также историческая выставка, мастер-класс па ткачеству, ярмарка изделий ремесленников. В городском сквере разместятся импровизированные сельскохозяйственные подворья, откроется детская площадка. Запланированы выступления любительских коллективов Слуцкого, Червенского, Крупского, Несвижского и Стародорожского районов.

В Минском областном центре народного творчества отметили, что в Стародорожском районе широко распространены различные виды народного текстиля, что обусловило поведение здесь регионального праздника "Матчыны кросны". Впервые он был организован в 2000 году, проходит один раз в три года, а в 2017 году стал областным.

Ткачество - одно из самых популярных ремесел на Минщине, в области работают 104 мастера, причем 19 - в статусе народного мастера Беларуси (7 из них живут в Копыльском районе, 4 - в Стародорожском). В д.Семежево Копыльского района работает единственный на Минщине Центр ткачества - семежевской традиции изготовления красно-белых полотенец в 2011 году присвоен статус нематериального культурного наследия Беларуси. В 2013 году список объектов нематериального культурного наследия пополнила традиция ткачества поясов в Воложинском районе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси