ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2020, 19:26

Лучших работников АПК чествовали в Могилевской области

Награду получает животновод Татьяна Лызикова
Награду получает животновод Татьяна Лызикова

12 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Дворце культуры области в Могилеве в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса чествовали лучших работников и предприятия АПК. Заслуженные награды получили более 130 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравили аграриев Могилевской области и вручили им заслуженные награды заместитель премьер-министра Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый, заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, замминистра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, представители структурных подразделений облисполкома, трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий и организаций области.

Участники церемонии
Участники церемонии

"Сейчас весь мир лихорадит из-за финансового кризиса, сложное пандемическое время, когда не знаем, что будет завтра. В политическом плане год тоже выдался сложным. Очень непростая была весна и не менее сложная осень. И в этот год аграрии не только выстояли, не только доказали свою высокую профессиональную подготовку, работоспособность, но и прибавили. И когда глава государства узнал, что сегодня в Могилевской области праздник, сказал: "Срочно едь туда и от меня поклонись аграриям, скажи огромное спасибо, что выстояли, не оступились, помогли стране в этот момент, прибавив своим трудом. Скажи спасибо всем, каждому человеку, начиная от руководителя области и заканчивая рядовыми - доярками, животноводами, ветеринарами, агрономами", - отметил во время выступления Александр Субботин. - От себя хочу сказать: я счастлив, что судьба позволила поработать с вами плечом к плечу. За эти несколько месяцев видел, как горят ваши глаза весной, как вы пытались сделать свой регион лучше, как пытались каждое зернышко посадить в срок, соблюдая все технологии. Как мобилизовали все свои ресурсы, старались грамотно провести посевную кампанию и получить хороший результат. Мы видим, что сегодня уже середина ноября, а результаты Могилевской области продолжают прирастать. Огромное спасибо за труд, который вершите каждый день. Хочу пожелать, чтобы дела спорились, а результаты приносили удовольствие. И, чтобы оглядываясь назад, вы не теряли своего энтузиазма".

"Когда смотришь на богатый и увесистый дожиночный сноп Могилевщины понимаешь, что это не просто праздничный декор. В сегодняшних общественно-политических и экономических реалиях этот богатый сноп, выращенный трудолюбивыми руками хлеборобов области, является убедительным символом созидательной и здоровой Беларуси, - отметил Андрей Кунцевич.

"Символом той Беларуси, которая не поддалась на попытки раскачать нашу страну, расшатать ее государственные устои. Той Беларуси, которая знает, какой ценой дается хлеб, и как важно беречь мир и согласие в белорусском доме. Агропромышленный комплекс - это действительно золото нашей родины. А в сегодняшних непростых реалиях сельское хозяйство - одна из тех отраслей, которые обеспечивают рост нашей экономики".

Во время торжественного мероприятия Андрей Кунцевич зачитал аграриям поздравительный адрес от Президента. "Аграрии Могилевщины трудились дружно и слаженно. Механизаторы, животноводы, агрономы, специалисты элеваторов, руководители хозяйств и районов подошли к делу со всей ответственностью и самоотдачей. Область получила достойный урожай в 1,2 млн. т зерновых, увеличив на треть показатели предыдущего года. От всей души благодарю за ежедневную нелегкую работу, которая не останавливается ни в выходные, ни в праздники. От таких надежных и незаменимых людей, как вы, зависит стабильное будущее нашей любимой Беларуси. Убежден, что и в дальнейшем агропромышленный комплекс области будет движущей силой развития региона, ваши показатели будут расти, а рынки сбыта - расширяться", - говорилось в поздравлении.

Как отметил во время выступления председатель Могилевского облисполкома, аграрии своим трудом обеспечивают продовольственную безопасность страны. "В это непростое время вы, уважаемые труженики сельского хозяйства, делом подтверждаете свой патриотизм и любовь к своей земле, на полях и в цехах выражаете свою гражданскую позицию, делаете все, чтобы наша страна оставалась мирной, спокойной и самодостаточной", - отметил Леонид Заяц.

"В текущем году мы не испытывали проблем с дизельным топливом, были полностью обеспечены минеральными удобрениями, дополнительно получили в помощь 130 зерноуборочных комбайнов. Такая поддержка со стороны государства дорогого стоит. Аграрии Могилевской области внесли достойный вклад в общереспубликанский каравай. Валовой намолот зерновых с кукурузой на данный момент составил более 1,2 млн т, или 133,1% в бункерном весе к уровню 2019 года. Существенно выросла и средняя урожайность, которая составила 36,1 ц/га, что на 6,5 ц больше уровня 2019 года, - подчеркнул председатель облисполкома. - Все это стало возможным благодаря объединению и мобилизации всего потенциала сельскохозяйственных организаций и предприятий, общим усилиям тружеников села, руководителей и специалистов, благодаря мужественному и героическому труду наших аграриев. Три района области сумели преодолеть 100-тысячный рубеж намолотов и вошли в число 20 лучших районов страны, добившихся такого результата. Рекордная урожайность более 60 ц/га зерновых и более 30 ц/га рапса была достигнута сразу несколькими хозяйствами нашего региона. 358 экипажей зерноуборочных комбайнов обеспечили намолот 1 тыс. т и более, 51 из них - молодежный. Это говорит о том, что у нас есть надежная смена, готовая усердно трудиться на благо страны и народа".

Леонид Заяц
Леонид Заяц

По словам Леонида Зайца, благодаря планомерной и слаженной работе аграриев Могилевская область перевыполнила задание по поставке зерна в счет госзаказа. "Благодаря вам мы смогли перевыполнить задание по поставке хлеба в счет госзаказа, засыпали необходимый объем семян на будущий год, обеспечили определенный запас фуража для общественного животноводства. Мы создали фундамент для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли и увеличения благосостояния наших людей", - сказал он.

В этом году первое место в областном соревновании за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур завоевало ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района. Как рассказала генеральный директор предприятия Екатерина Заровская, секрет успеха кроется в слаженной работе коллектива: "Мы довольны результатами уборочной кампании. Уже несколько лет наше предприятие занимает лидирующие места, заслуженные награды получают сотрудники "Зари". Я рада за наш коллектив и специалистов. Этот год, как и любой другой, потребовал от всех нас более пристального внимания, чуть больше усилий и упорства. У нас отличный коллектив, хорошая техника, есть понимание и желание работать - все это позволило нам достигнуть высоких результатов".

Как отметил победитель областных соревнований среди старших комбайнеров и комбайнеров Виталий Бурый из ЗАО "Агрокомбинат "Заря", текущий год принес высокие результаты, но на 2021-й цели стоят не меньше. "Год был сложным из-за погодных условий, но мы смогли намолотить 4,5 тыс. т зерна. Тщательно готовили технику для работы, ловили погоду. Благодаря слаженной работе всего нашего коллектива смогли добиться высокого результата. Я работаю в хозяйстве уже 10 лет, в этом году смог побить свой личный рекорд по намолоту зерна. Доволен результатом, но на следующий год цель стоит увеличить этот показатель", - поделился планами он.

Экипаж братьев Дрозд из ОАО "Рассвет имени К.П.Орловского" Кировского района стал лучшим среди молодежных экипажей области. Сергей и Андрей намолотили более 3 тыс. т зерна. "Это был первый сезон, когда мы работали вместе. Старались работать дружно, помогать друг другу. В поле по-другому никак. От нашей работы зависел результат всей области, а это большая ответственность. В следующем году хотим достигнуть еще более высоких результатов", - рассказал Андрей Дрозд.

Для гостей торжественного мероприятия в холле Дворца культуры области организовали тематическую фотовыставку ведущего фотокорреспондента БЕЛТА по Могилевской области Олега Фойницкого. Подарком для участников стал большой праздничный концерт.-0-

Фото Олега Фойницкого

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" главному инженеру ОАО "Хотимский льнозавод" Николаю Люсикову
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" главному инженеру ОАО "Хотимский льнозавод" Николаю Люсикову
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" сортировщику сырья и волокна ОАО "Горкилен" Татьяне Цыганковой
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" сортировщику сырья и волокна ОАО "Горкилен" Татьяне Цыганковой
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" директору института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александру Чечеткину
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" директору института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александру Чечеткину
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает знамя председателю Могилевского райисполкома Олегу Чикиде
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает знамя председателю Могилевского райисполкома Олегу Чикиде
Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк вручает Благодарность Президента Геннадию Скитову
Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк вручает Благодарность Президента Геннадию Скитову
Заместитель премьер-министра Александр Субботин вручает почетную грамоту директору ЗАО "Нива" Григорию Ковалеву
Заместитель премьер-министра Александр Субботин вручает почетную грамоту директору ЗАО "Нива" Григорию Ковалеву
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" оператору поточной линии па изготовлению волокна ОАО "Горкилен" Тамаре Артеменко
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает медаль "За трудовые заслуги" оператору поточной линии па изготовлению волокна ОАО "Горкилен" Тамаре Артеменко
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси