ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2019, 12:56

Лучших спортсменов области чествовали в Гомеле

5 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Чествование спортсменов Гомельского региона, показавших высокие результаты на международных спортивных аренах в ушедшем году, прошло сегодня в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Заслуженные награды вручены спортсменам области, завоевавшим медали на официальных международных соревнованиях, подготовившим их тренерам (48 премий), а также спортсменам, которым назначены стипендии облисполкома по итогам прошлого года.

Как отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома, председатель представительства НОК Беларуси по Гомельской области Владимир Привалов, в 2018 году на официальных международных стартах спортсмены региона показали высокие результаты и завоевали 131 медаль, в том числе 34 золотых, 48 серебряных, 49 бронзовых. При этом 89 медалей пополнили копилку наград по олимпийским видам спорта.

В настоящее время 41 спортсмен области готовится к участию во II Европейских играх. Представители региона будут соревноваться в таких видах, как гребля на байдарках и каноэ, бокс, велоспорт, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, баскетбол и акробатика.

Заместитель председателя облисполкома акцентировал внимание на том, что для стимулирования показавших высокие результаты молодых спортсменов, в том числе из сельской местности, назначаются ежемесячные стипендии Гомельского облисполкома. С 2016 года их количество составляло 99, с этого - 115. "Это была инициатива губернатора Владимира Дворника. И инвестиции в спорт мы будем продолжать. Полагаю, что при такой поддержке молодые перспективные спортсмены области сохранят ведущие позиции и достойно представят регион на официальных международных соревнованиях", - добавил Владимир Привалов. Он подчеркнул и большую заслугу тренеров, которые свои опыт, мастерство и трудолюбие направили на подготовку и достойные результаты воспитанников.

Большой потенциал спортсменов Гомельской области отметил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля. "Область всегда занимает лидирующие позиции в республике, из региона вышло большое количество именитых спортсменов", - сказал он. Александр Барауля также добавил, что молодые спортсмены, которые удостоены сегодня премий и стипендий, - это резерв, на который возложены надежды.

Слова поздравлений лучшим спортсменам и их тренерам адресовали и председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Езерский.

Среди обладателей заслуженной награды - Ирина Просенцова, которая в минувшем году вошла в число победителей на чемпионатах Европы и мира по современному пятиборью. "Прошлый год для меня сложился очень хорошо, особенно в эстафетном плане. Достижения на чемпионате мира, Европы для меня большой успех, они дают огромную уверенность. Это хороший опыт", - поделилась пятиборка. Она считает, что подобные премии и стипендии - это стимул идти вперед, поддержка, которая сможет повлиять на дальнейшие достижения спортсменов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси