ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 мая 2022, 15:54

Малыши и креатив: мамы с колясками прошли парадом по улицам Гродно

14 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно ко Дню семьи прошел парад колясок. В этом году он объединил около 70 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Парад детских колясок "Под парусом любви" - одна из городских традиций. Таким необычным образом в Ленинском районе уже более 10 лет отмечают День семьи. В шествии принимают участие молодые семьи с детьми. Одно из условий - тематически оформленная коляска. Есть несколько номинаций, но фантазию участников практически не ограничивают. Каждый год родители превращают коляски в сказочные корабли, автомобили, а малышей - в героев популярных книжек, фильмов и мультиков.

"В этом году у нас появилась новая номинация, посвященная Году исторической памяти. Тех, кто решил выступить в ней, вместе с нашим социальным партнером мы решили поощрить сладкими призами. Мы приветствуем также тех, кто не придерживается формально положения о конкурсе, и самые оригинальные идеи тоже отмечаем", - сказал заместитель главы администрации Ленинского района г.Гродно Александр Ковш.

На старте парада колясок на Советской площади - уникальный первопечатный станок с раритетными книгами, которые нашлись в семье Цыдик. Елена участвует в параде колясок с дочерью Яной. "Мы посмотрели, что в этом году исполняется 505 лет с издания первой книги Франциском Скориной. Так и появилась идея. Я работаю в детском саду №9, вот с коллегами за неделю и сотворили такой необычный первопечатный станок", - рассказала Елена Цыдик.

Среди участников и семья Короза. "Инициатором создания нашей уникальной коляски выступили бабушка с дедушкой. Они предложили тематику сказки "Волшебник Изумрудного города". Наших деток мы нарядили в Тотошку и Элли, и вот они в своем воздушном шаре. На создание нам понадобилось около недели", - рассказали Дина и Евгений Короза.

Участники яркой колонной в сопровождении духового оркестра, ростовых кукол и сказочных героев прошли по улицам Советской и Ожешко в парк имени Жилибера. Там участников парада и гостей праздника ждали интерактивные площадки, концерт, игры, конкурсы и развлечения от аниматоров.

Организует праздник администрация Ленинского района Гродно. Он направлен на повышение социальной и гражданской активности молодых пар, укрепление традиционных семейных ценностей, раскрытие творческого потенциала семей.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси