ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2023, 13:25

Маркевич: в молодежной политике не может быть второстепенных тем

31 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В вопросах реализации молодежной политики не может быть второстепенных тем. Таким мнением с журналистами поделился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич во время выездной коллегии ведомства в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выездная коллегия Министерства культуры проводится в Могилевской области не случайно, потому что здесь очень интересные подходы в работе с молодежью: есть хороший опыт, который применяется не только на территории региона, а известен в масштабах страны, - подчеркнул Анатолий Маркевич. - И сегодня вместе с коллегами мы хотим более предметно обсудить пройденный путь, потому что молодежная политика важна во все времена. Сегодняшняя молодежь - это завтрашние управленцы, те люди, которые будут решать массу вопросов и возникающих проблем, которые диктует сама жизнь. Наше будущее зависит от того, насколько мы сможем воспитать подрастающее поколение и заложить в него основу через традиции, великую историю, понимание сегодняшнего дня. Важно приучить ценить то, что имеем, - прекрасную землю, свою малую родину, а также воспитать чувства любви, доброты и уважения к старшим. Здесь не может быть второстепенных тем".

По словам министра, сделано уже много, однако остались и проблемные участки в работе, на которые нужно обратить пристальное внимание, выбрать четкие и понятные алгоритмы взаимодействия. "Первое - это кадровая политика, понятная и известная для всех тема, - подчеркнул Анатолий Маркевич. - Кадры решают все - советский лозунг, который всегда актуален. Если мы нашли умелых управленцев, серьезно с ними работаем, не теряем из вида и правильно расставляем, то подготовленные специалисты неминуемо становятся залогом успеха. Если только промахнулись в этом вопросе - успеха не видать, потому что от управленца зависит дальнейший путь развития любого коллектива и учреждения".

Воспитательная работа стала вторым направлением, на котором заострил внимание министр: "Этой теме нужно уделять самое важное и серьезное внимание, разговаривать с нашей молодежью на понятном им языке - через творчество и вдохновение. Важно объяснять сложные механизмы простым и доходчивым языком для того, чтобы ребята были сориентированы в этом непростом, бурлящем страстями современном мире. Ведь сегодня мы видим, насколько успешно развивается наша страна, однако это не данность, а очень серьезный пройденный путь. И мы должны об этом рассказывать и говорить, что за всеми достижениями стоит колоссальный труд наших людей, жителей Беларуси. Эти вопросы очень важны не только для молодежи, но и для всего нашего общества, чтобы мы могли радоваться каждому дню на благодатной белорусской земле и уверенно смотреть в будущее".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси