ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 17:43

Мартынюк на приеме граждан: работа по повышению качества жизни людей должна быть только совместной

Леонид Мартынюк. Фото из архива
Леонид Мартынюк. Фото из архива

5 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Работа по повышению качества жизни людей должна быть только совместной, причем ее эффективность зависит как от самих граждан, так и от представителей власти. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время приема граждан в Пашковском сельсовете, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощнику Президента поступило около двух десятков вопросов. В первую очередь людей волновали ремонт дорог, благоустройство территорий, предоставление земельных участков, в том числе для выпаса скота, выкупа арендного жилья у предприятия, установки детской площадки. Важно было обсудить каждый частный случай, проработать детали и наметить пути решения. Для устранения некоторых проблем требовалась помощь со стороны сельсовета, депутатского корпуса, где-то все зависело от самих людей, которым недоставало лишь небольшой поддержки в реализации их инициативы.

"Вопросы ЖКХ, благоустройства и ремонта дорог всегда стояли в приоритете, - отметил Леонид Мартынюк. - Наличие таких обращений на личных приемах характеризует качество работы дорожных служб и всей системы жилищно-коммунального хозяйства, поэтому ситуация в каждом районе будет отличаться и иметь свои особенности. Повседневную работу этих служб нужно не столько систематизировать, сколько наладить взаимодействие между заявителем и исполнителем. Именно тогда можно говорить о ее качественном выполнении. Нарекания уменьшатся, но не исчезнут полностью, ведь люди привыкли жить в комфортных условиях. В свою очередь задача властей всех уровней, в том числе и сельских исполкомов, обеспечить населению достойное проживание. Для ее реализации нужно приложить максимум усилий".

По словам помощника Президента, в работу по обеспечению комфортной жизни населения должны включаться и местные предприятия. Максимально активным и вовлеченным должно быть участие в данном вопросе также и сельскохозяйственных предприятий. "Мы все живем в социуме, поэтому нет разницы, работает человек на этом предприятии или нет, - подчеркнул Леонид Мартынюк. - Внимание к местному жителю со стороны хозяйства должно быть пристальным и весомым. Тем более, если это его сотрудник, от настроения которого зависит отношение ко всему рабочему процессу. Если вокруг нет благоустройства, дороги разбиты, отсутствует освещение, о какой трудоотдаче и результативности тогда можно говорить. Другое дело, когда все чисто и красиво".

Немаловажна и инициатива людей на местах. Так, в небольшом населенном пункте многое зависит от старосты деревни. "Если от людей исходит хоть малейшая инициатива, ее необходимо обязательно поддерживать, ведь зачастую для этого не всегда нужны финансовые вливания - важнее организовать эту работу, - отметил Леонид Мартынюк. - Люди сами готовы что-то сделать, чтобы вокруг стало лучше. Представьте, если взрослые с детьми вместе построят игровую площадку, то даже через много лет подросшие ребята никогда ее не сломают - как можно испортить то, что ты когда-то делал своими руками?".

"Именно поэтому работа по повышению качества жизни людей должна быть только совместной, причем ее эффективность зависит как от самих граждан, так и от представителей власти - их взаимодействия, взаимопонимания и самоотдачи", - заключил помощник Президента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси