ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2023, 13:57

Мартынюк: система трудоустройства работает эффективно, но важна и личная заинтересованность людей

Леонид Мартынюк. Фото из архива
Леонид Мартынюк. Фото из архива

9 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Система по оказанию содействия в трудоустройстве работает эффективно, но важна личная заинтересованность граждан не только в поисках нового места работы, но и в закреплении на том или ином предприятии. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время городской ярмарки вакансий, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома состоялась городская ярмарка вакансий, которую посетили порядка 200 человек. "Здесь было представлено большое количество вакансий, потому что в крупных городах предложений больше, чем в небольших населенных пунктах. Такие мероприятия позволяют увидеть и нанимателя, и того человека, который хочет поменять место работы или впервые найти. Это возможность вживую пообщаться: так всегда получаешь больше результатов и определяешь конкретные точки, куда можно трудоустроиться. Здесь еще есть и конкуренция. И люди, которые приходят на такие очные ярмарки, находятся в более выигрышном положении. У них есть возможность ознакомиться сразу с несколькими предприятиями и их актуальными предложениями. Соискатель может сразу оценить перспективность имеющихся вакансий, получить ответы на вопросы, взвесить все за и против и, наконец, определиться с тем, хочет он там работать или нет", - сказал Леонид Мартынюк.

По словам помощника Президента, сегодня на ярмарке около 70% вакансий составили рабочие профессии. "Это работы с определенным уровнем заработной платы, трудовой и физической нагрузки. И, как показывает общение с представителями кадровых служб города, иногда люди не выдерживают работу в три смены или их не устраивает уровень заработной платы. Но системой сделано все, чтобы каждый человек смог найти себе рабочее место. И при этом нельзя отметать и личную заинтересованность людей не только в вопросах поиска нового рабочего места, но и закрепления на том или ином предприятии".

Ярмарки вакансий в очной форме проходят в Могилеве каждый месяц. Как отметила первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Мария Шапневская, такой формат поиска очень востребован у горожан. "В 2022 году мы провели 31 ярмарку вакансий. Еще один формат работы с соискателями - электронные ярмарки вакансий. Таких прошло 13. Кроме этого, проводили масштабную городскую ярмарку, тогда в ней приняли участие более 50 предприятий города. Также ярмарки могут быть профильные. Например, мероприятие для поиска работников в сферу общественного питания и обслуживания, строительства, торговли и другие. Также есть профильные мероприятия для граждан, которые на рынке труда не могут на равных конкурировать или являются социально незащищенными. Сюда относятся одинокие и многодетные родители, молодые люди, пришедшие из армии, впервые ищущие работу, люди с ограниченными возможностями здоровья или вернувшиеся из мест лишения свободы, - рассказала она. - Востребованность у наших ярмарок высокая. Граждане активно посещают электронные ярмарки. В прошлом году их участниками стали порядка 1,5 тыс. человек. Активно приходят люди в службу занятости. Средний поток людей на очных мероприятиях - около 200 человек за час. Большим спросом пользовалась ярмарка вакансий для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Молодежь же на такие мероприятия приходит не очень активно, поэтому для них ярмарки проходят в интернете. Меняется время, меняются подходы к поиску работы, но мы стараемся подстраиваться под современные течения".

Еще одно направление, которое помогает нетрудоустроенным гражданам найти работу, - дни предприятий. "Такие тематические встречи проходят не только на базе нашего управления, но и на каком-то определенном предприятии. Соискатель здесь изнутри может посмотреть на производство, условия труда и быта. Это во многом помогает человеку определиться с выбором, - отметила Мария Шапневская. - Мы стараемся создать для граждан все условия для комфортного поиска работы".

В 2022 году в управление по труду, занятости и социальной защите обратилось более 6,8 тыс. человек, из которых более 5,5 тыс. были трудоустроены. С каждым годом все большим спросом пользуются предложения по трудоустройству молодежи в каникулярное время. Так, в прошлом году было трудоустроено более 1,1 тыс. студентов и подростков.

На сегодняшний день в банке вакансий города Могилева находится более 3,5 тыс. предложений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси