ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2019, 14:39

Массовое захоронение времен войны обнаружили в центре Бреста

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте во время строительных работ обнаружено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

В центре города на углу улицы Куйбышева и проспекта Машерова, где началось строительство жилого квартала, при рытье котлована 17 января экскаваторщик поднял на поверхность фрагменты останков (предположительно четырех человек). По заключению экспертов, их давность составляет более 50 лет. Строительные работы были приостановлены. Для раскопок по запросу горисполкома в Брест прибыли специалисты 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны. Поисковая группа с глубины в 1,5 м в настоящее время уже подняла останки не менее 30 человек. Каждый день их количество увеличивается.

"На следующей неделе группа военнослужащих, которая сейчас работает, будет укрупнена в два раза. Этого требуют масштаб выявленного захоронения и сроки выполнения работ", - отметила старший инспектор отдела культуры горисполкома Алла Кондак.

В период оккупации здесь размещалось Брестское гетто. По разным данным, там находилось до 28 тыс. евреев. Около 17 тыс. человек были расстреляны в октябре 1942 года вблизи железнодорожной станции Бронная Гора в Березовском районе. Судьба остальных узников неизвестна. По воспоминаниям очевидцев тех страшных событий, после уничтожения гетто в течение месяца фашисты здесь ежедневно производили расстрелы. В послевоенные годы в этом квартале неоднократно находили человеческие останки, которые были перезахоронены в братские могилы на городских кладбищах "Плоска" и Тришинское.

Найденные останки, скорее всего, будут перезахоронены в братскую могилу на Северном кладбище областного центра по согласованию с еврейской общиной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси