ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2023, 09:15

Мастер-классы по обработке "северного шелка" впервые пройдут на фестивале льна в Орше

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Мастер-классы по обработке "северного шелка" впервые пройдут на фестивале "ИзумЛЕНный край" в Орше 11 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачев.

Фестиваль в этом году обещает быть коротким, но богатым на события. В один день их запланировано более 15, некоторые будут идти параллельно, другие - практически внахлест. С 11.00 на площади у городского дворца культуры (ГДК) начнут работу торговые и ремесленные ряды, выставки-продажи, презентации учреждений среднего образования и детские развлекательные площадки. Здесь же весь день будет открыта интерактивная локация по традиционной обработке льна - новшество форума. Гостям покажут, что из "северного шелка" делали в старину, а какие изделия производят сегодня предприятия региона.

"Гостям фестиваля мы хотим продемонстрировать весь процесс: от произрастания льна до его перехода в состояние ткани. Это будет удивительная история о том, как из маленького семени получается растение, из него - нити, а затем - прекрасная ткань для комфортной, легкой и дышащей одежды. Ее образцы мы также покажем", - отметил начальник отдела.

Одновременно в фойе дворца откроется выставка "Льняная палитра". Здесь жители и гости города смогут ознакомиться с творчеством художников, которые вдохновлялись пейзажами своей малой родины. Среди изюминок фестиваля - льняная свадьба. Участниками незабываемой церемонии в полдень станут молодые супруги, прожившие в браке четыре года.

Самая массовая часть "ИзумЛЕНнного края" стартует в 13.00. Творческие коллективы-участники большим шествием пройдут по проспекту Текстильщиков. Как ожидается, здесь соберутся больше 500 человек - это не только представители Оршанского, но и всех других районов Витебской области. Спустя полчаса на площади у ГДК состоится торжественная церемония открытия льняного фестиваля.

Сразу три проекта начнутся в 14.00. Любительские театры мод покажут коллекции одежды изо льна на fashion-конкурсе во дворце. Организаторы уже получили 14 заявок. Расположенный неподалеку парк рядом с площадью станет локацией для большого квеста по истории льноводства в районе. Здесь обещают задавать нелегкие, но интересные вопросы, победителей ожидают подарки. Задания для гостей разрабатывали совместно с Оршанским льнокомбинатом.

Кулинарные изделия с использованием продуктов переработки льна представят участники гастрошоу в 17.00. Компетентное жюри будет оценивать заявки в трех номинациях: лучшие кондитерское изделие с добавлением льна, закуска и напиток. "Проводим такой конкурс во второй раз. В прошлом году участники поражали своей фантазией: были муссы, смузи, выпечка и даже мясная продукция, которую сделали специально для фестиваля", - пояснил Сергей Горбачев.

Вечером форум продолжит церемония награждения лучших работников предприятий района и участников "ИзумЛЕНнного края". Символично, что именно 11 июня в этом году в Беларуси отметят день работников легкой промышленности. Двухчасовую официальную часть сменят выступления приглашенных артистов: народного вокально-инструментального ансамбля "Аурум" из Дубровенского района, а также группы "Аура" Юлии Быковой и Евгения Олейника. Красочным и громким завершением фестиваля станут большой фейерверк в 22.30 и тематическая дискотека "Льняной дэнс".

Организаторы отмечают, что в программе культурного форума возможны изменения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси