ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 10:30

Мечта о большой семье осуществилась: в Городке открыли детский дом семейного типа

4 ноября, Городок /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Городке детский дом семейного типа принял большую семью Ольги и Эдуарда Богдановых, передает корреспондент БЕЛТА.

В замещающей семье теперь будут расти пятеро детей, оставшихся без попечения родителей. В просторном доме в 190 квадратов у каждого есть своя отдельная комната, плюс гостиная, игровая и небольшой тренажерный зал. На вместительной кухне за общим столом семья может собираться в полном составе, и они будут делать это, как рассказала Ольга Богданова, каждый вечер.

Решение взять под свое крыло детей было взвешенным и совместным: Ольга и Эдуард обсудили это со своей дочерью Кристиной, которая тоже давно просила у родителей братика или сестричку. Теперь 18-летняя девушка станет для сестер и брата надежным другом, а возможно, и учителем танцев, которыми сама увлекается.

"Нам давно хотелось иметь много детей, но так сложилась жизнь, что у нас только Кристина. Мы очень рады, что нам выпал шанс осуществить свою мечту и стать родителями для замечательных ребят", - сказала счастливая мама.

Кроме красавиц-дочерей Виктории, Ангелины, Каролины, Полины, у Богдановых будет воспитываться и сын Юра. Эдуарду, который освоил множество профессий, будет кому передать свои умения и навыки. "Работал строителем, монтажником, на атомной электростанции, все умею делать своими руками. Надеюсь, сын станет для меня помощником, а я - его лучшим другом. Обучу его всему, что могу делать сам", - поделился в один момент ставший многодетным папа.

Новый дом для них возвели за полгода, на его строительство затратили Br600 тыс. из республиканского бюджета - объект был включен в государственную инвестиционную программу. "Начинку" для жилья собирали всем районом, трудовые коллективы предприятий и организаций подарили Богдановым кто мебель, кто постельные принадлежности, кто посуду. На приусадебном участке в 15 соток установят детскую игровую площадку, турники. В теплое время года здесь появится и небольшой огород с цветником, где все будут трудиться сообща.

Открытие подобных значимых социальных объектов накануне Дня Октябрьской революции для Витебской области стало доброй традицией. "Когда создаются такие семьи, когда на себя берут ответственность за детей, об этом надо говорить громко и без стеснения. Радостно, что под крышей такого красивого дома будет жить большая дружная семья", - отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, пообещав приехать в гости на Новый год с подарками для каждого члена семьи.

Как подчеркнул начальник главного управления по образованию Дмитрий Хома, Городокский район стал лидером по количеству детских домов семейного типа: открывшийся сегодня стал третьим на Городокщине и 32-м в области.

Гости праздника подарили Богдановым подарки - бытовую технику, телевизор, а священнослужитель вручил хозяйке дома икону Казанской Божией Матери, день которой сегодня отмечают православные верующие, чтобы образ святой оберегал дом, в котором будут царить любовь и взаимопонимание.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси