ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2023, 14:28

Медаль и диплом праведника мира вручили родственникам жительницы Лиозненского района

27 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Ивану Красикову, внуку Дарьи Красиковой - жительницы Лиозненского района, которая в годы Великой Отечественной войны спасла двух еврейских детей, в Международный день памяти жертв холокоста вручили бабушкины медаль и диплом праведника мира, передает корреспондент БЕЛТА.

Женщина ушла в мир иной в 1986 году, чуть-чуть не дожив до своего 80-летия, но среди полусотни ее праправнуков подвиг и история ее мужества до сих пор живы. В феврале 1942 года она спасла Тамару и Бориса Хотьяновых, семью которых хорошо знала. В тот роковой день под Лиозно фашисты собрали около тысячи мирных жителей и расстреляли. Дарья Красикова спрятала прибежавших к ней ребят, укрывала их сначала за печкой, а потом в подполье. Риск был велик - в доме спасительницы были двое своих детей и два племянника. К счастью, Тамару и Бориса не нашли. Дарья Красикова дала им теплую одежду и провиант, когда он отправились подальше от оккупированного Лиозно. Старшая Тамара затем присоединилась к советским войскам, а ее брата отправили в тыл. Они встретились через семь лет. Вместе с самым старшим братом Александром, воевавшим на фронте, в 1962 году Тамара и Борис навестили свою спасительницу. Они жили затем в разных странах, но не забывали человека, которому были обязаны жизнью. По ходатайству Тамары Дарье Красиковой посмертно присвоили звание праведника мира. Она стала 12-м жителем Лиозненского района, кто удостоен такого звания.

"Нас, родственников бабушки Дарьи, сегодня собралось человек 25, а вообще у нее около 50 праправнуков. Бабушка рассказывала про то, как спасла Тамару и Бориса, как они приезжали к ней. Для нас ее поступок является примером для подражания. Эту награду мы всем семейным советом решили передать музею в Лиозно, чтобы все его посетители знали не только историю Дарьи Красиковой, но и какие зверства совершали фашисты на нашей земле", - поделился внук героини Иван Красиков, который получил бабушкины медаль и диплом праведника мира от временного поверенного в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Цви Миркина.

На торжественной церемонии в Белорусском театре "Лялька" в знак памяти о 6 млн погибших и замученных в концлагерях в годы Великой Отечественной войны евреев зажгли шесть поминальных свечей.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси