ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2022, 18:42

Медпомощь и трудоустройство медиков: Пиневич изучил потребности беженцев в Брагинском районе

Фото Минздрава
Фото Минздрава

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич прибыл в деревню Гдень Брагинского района. Здесь расположен палаточный лагерь помощи беженцам, который организован специалистами Красного Креста при поддержке Гомельского облисполкома, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Дмитрий Пиневич расспросил специалистов Красного Креста и медиков из Брагинской ЦРБ о том, сколько граждан прибывает ежедневно, с какими основными проблемами по здоровью обращаются, есть ли дети и беременные, кому и какая медпомощь оказана.

Первоочередные задачи для волонтеров - дать кров и питание, для медицинской бригады - при необходимости оказать медпомощь, выяснить хронические заболевания, список лекарств, которые принимаются, и т.д.

Параллельно работают миграционные службы и органы по труду: изучают запросы по направлениям движения, возможности для трудоустройства с учетом профессии, квалификации. 

В Минздраве отметили, что есть востребованность устройства на работу украинских медиков. Министр дал поручение начальнику главного управления организационной кадровой работы Минздрава Ольге Колюпановой предусмотреть упрощенный механизм по трудоустройству и допуск украинских медиков к меддеятельности в организациях здравоохранения, в том числе в части корректировки нормативной базы. "Если есть желание, специалисты-медики должны получить работу в наших учреждениях здравоохранения в кратчайшие сроки", - сказал руководитель отрасли.

Дмитрий Пиневич отметил, что медпомощь оказывается всем, кто в ней нуждается. "Из всех прибывших на этот пункт помощи Красного Креста более 20 человек, среди которых есть и дети, уже получают медицинскую помощь в больницах. Будем так работать и далее", - сказал он.-0-

Фото Минздрава

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси