ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2023, 17:37

Медведева о встречах с пожилыми: в каждом их рассказе - любовь к жизни и родной земле

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рассказы пожилых людей всегда полны любви к жизни и родной земле. Об этом сказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева во время посещения дома-интерната для престарелых и инвалидов "ИСТОК" в Минском районе во время благотворительной акции "От всей души", передает корреспондент БЕЛТА.

Инна Медведева подчеркнула, что, встречаясь с ветеранами, необходимо слышать их истории, чтобы снова напоминать себе о важности мира, суверенитета Беларуси, защите Родины. "В каждом рассказе о Великой Отечественной войне, простой работе, творческих профессиях, которые мы услышали сегодня, сквозит любовь к родной земле. И они учат этому нас. Пожилые люди не утратили любви к жизни, активности и патриотизма. Для них очень важно, чтобы молодежь берегла Родину и те завоевания, которые они передали нам. Связь между поколениями очень важна. Без этих истоков невозможно было бы развитие государственности и в целом Беларуси", - сказала глава Белстата.

Постоялец дома-интерната ветеран труда балетмейстер Николай Котов уверен, что без поддержки государства работа таких учреждений была бы невозможна. "Я объездил много стран с концертами - от Эфиопии до Америки - уже после того, как приехал в дом-интернат. И лучше места, чем Беларусь, не нашел, - поделился ветеран. - Мы встречаемся с волонтерами, передаем свой опыт молодому поколению, беседуем в целом о жизни и о том, что жить надо честно и трудиться добросовестно".

Ведущий специалист главного управления демографической статистики и переписи населения Белстата Дмитрий Малышев отметил, что проведение подобных встреч помогает сохранять историческую память. "Ветераны труда, войн, наши дорогие пенсионеры внесли огромный и неоценимый вклад в развитие Беларуси, чтобы сегодня, выйдя на улицу, мы видели мирное небо над головой. В наших силах помнить и приумножать этот труд", - подчеркнул он.

В доме-интернате проживают более 80 человек, из которых более половины - ветераны труда, остальные - ветераны, узники и труженики тыла времен ВОВ. Пожилые люди находятся под круглосуточным медицинским наблюдением, получают необходимую психологическую помощь и оздоровление. Представители молодежи совместно с профсоюзной организацией Белстата подготовили для них подарки, которые получил каждый постоялец учреждения соцобслуживания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси