ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2022, 07:05

Мемориал "Славный" в Кличевском районе откроют после реконструкции 22 июня

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие после реконструкции мемориала в память о спецотряде "Славный" на острове Веремеевка в Кличевском районе запланировано на 22 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском облисполкоме.

Благоустроенная территория, новое ограждение, памятник и надгробия - мемориал "Славный" изменил свой облик после ремонтных работ. Как рассказали в Кличевском райисполкоме, памятное место полностью готово к посещениям. Для удобства людей местные коммунальные службы сейчас оборудуют специальный деревянный настил по топкой местности. Благодаря этому будет проще добираться до уникального мемориала, расположенного на болоте.

Захоронение бойцов спецотряда "Славный" обнаружили через 50 лет после окончания Великой Отечественной войны. На острове Веремеевка посреди болота располагаются 18 одиночных и 1 братская могила. В 2019 году этому памятному месту был присвоен статус историко-мемориального места погребения. В конце 2021 года здесь закипела масштабная работа: приступили к реконструкции мемориала. Из-за сложного месторасположения, куда не могут добраться машины, строительные материалы доставляли к месту работ при помощи вертолета и специалистов из Министерства по чрезвычайным ситуациям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси